SHARE
Il catalano Alex Muscat oggi in Finn con mare grosso. Foto Farré

Palamòs, Spagna- Che vento oggi a Palamòs, in Costa Brava, per la quarta giornata della Christmas Race. Dopo i 35 nodi di ieri che avevano impedito le regate, oggi si è regatato con 25-30 nodi di vento di “Tramuntana” e onde di 2 metri, condizioni dure che hanno esaltato lo spettacolo della vela olimpica.

Il catalano Alex Muscat oggi in Finn con mare grosso. Foto Farré
Il catalano Alex Muscat oggi in Finn con mare grosso. Foto Farré

La vela italiana porta tre timonieri nelle Medal Race di domani, Alessio Spadoni (Aniene, 5-1-8-14-4-5-11), ottimo sesto alla sua seconda regata in Finn (dopo il bronzo al CICO 2016), Francesca Clapcich (Aeronautica Militare), in testa nei Laser Radial dopo un’ottima serie 2-1-bfd-2-2 a conferma dell’esperienza acquisita nel proficuo quadriennio a prua di Giulia Conti negli FX, e Marco Gallo (SVGF), nono nei Laser (13-11-1-13-dnc-9). Domani dalle ore 10 conclusione con le Medal Race riservate ai primi 10. Nella classe giovanile 29er entrano in medal da quinti anche Porro-Fracassi.

Una delle molte scuffie di oggi. Foto Farré
Una delle molte scuffie di oggi. Foto Farré

I primi tre di ogni classe e i migliori italiani nelle classi giovanili:

Finn (31)
1 Facundo Olezza (ARG), 14 p
2 Alex Muscat (ESP), 18 p
3 Milan Vujasinovic (CRO); 18 p

Laser Standard (41)
1 Sergey Komissarov (RUS), 7 p
2 Duko Bos (NED), 19 p
3 Viktor Teply (CZE), 22 p

Laser Radial F (22)
1 Francesca Clapcich (ITA), 30 p
2 Maxime Jonker (NED), 35 p
3 Tatiana Drozdovskaya (BLR), 22 p

Laser Radial M (34)
1 Victor Simo (ESP), 15 p
2 Matias Sabaté (ESP), 15 p
3 Rafael De la Hoz (ESP), 17 p

470 M (28)
1 Simon Diesh/Phillip Autenrieth (GER), 12 p
2 Jordi Xammar/Nicolás Rodríguez (ESP), 14 p
3 Borys Shvets/Pavlo Matsuyev (UKR), 19 p

470 F (10)
1 Cassandre Blandin/Aloise Retornaz (FRA), 8 p
2 Bàrbara Cornudella/Sara López (ESP), 22 p
3 Silvia Mas/Paula Barceló (ESP), 23 p

49er (16)
1 Dominik Buksak/Szymon Wierzbicki (POL), 21 p
2 Frederik Rask/Nikolaj Hoffmann (DEN), 22 p
3 Kévin Fischer/Yann Jauvin (FRA), 22 p

FX (13) 1.Kister-Beckers (NED)

420 M (61)
1 Jules Devic/Tim Carpentier (FRA), 16 p
2 Enzo Balanger/Clement Cron (FRA), 34 p
3 Paul Cousin/Ulysse Migrane (FRA), 36 p

4.Sepe-Iacchia (ITA); 22.Magliocchetti-Maretti (ITA); 23.Orlando-Journo; 27.Sposato-Centrone; 28.Martino-Iacchia; 54.Michelutti-Faraldi

420 F (39)
1 Aina Colom/Vicky Sisk (ESP), 10 p
2 Clara Olive/Lea Carpentier (ESP), 16 p
3 Maria Bover/Carmen Pieras (ESP), 21 p

11.Attili-Crugnola; 12.Malivindi-Mauro; 24.Cordero di Montezemolo-Binda

29er (19)
1 Albert Gelpí/Alexandre Boquet (ESP), 8 p
2 Ivan Volchov/Nikita Kanafev (RUS), 14 p
3 Tània Bonilla/Núria Miró (ESP), 21 p

5.Porro-Fracassi (ITA); 11.Santimi-Misseroni (ITA)

Europa (40)
1 Sergi Pérez (ESP), 8 p
2 Alejandro Pareja (ESP), 11 p
3 Oriol Arrufat (ESP), 19 p

Gallery (Alfred Farré)

schermata-12-2457745-alle-10-11-04 schermata-12-2457745-alle-10-12-03 schermata-12-2457745-alle-10-13-11 schermata-12-2457745-alle-10-14-26 schermata-12-2457745-alle-10-15-25schermata-12-2457745-alle-10-17-41schermata-12-2457745-alle-10-16-37

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY