SHARE

Miami, USA- Terza giornata alla Rolex Miami Olympic Classes Regatta, che vede impegnati nella Biscayne Bay 529 velisti da 41 paesi. Marco Gallo (Fiamme Gialle) continua a regatare bene nei Laser: oggi è settimo (5-4-5-3-2-7).

Star (30 boats) – 6 races
1.Robert Scheidt/ Bruno Prada (BRA) 1, [8], 7, 5, 2, 1 (16)
2.Fredrik Loof/ Max Salminen (SWE) 2, 5, 2, [9], 7, 2 (18)
3.Eivind Melleby/ Petter Moerland Pedersen (NOR) [8], 2, 4, 3, 8, 4 (21)

49er (23 boats) – 9 races
1.Nico Luca Marc Delle Karth/Nikolaus Resch (AUT) 5, 4, 5, 1, 4, [7], 1,
1, 1 (22)
2.Erik Storck(Huntington,N.Y.)/Trevor Moore(Naples, Fla., USA) 1, 2, 6, 2,
3, [24/OCS], 4, 2, 3 (23)
3.Lauri Lehtinen/Kalle Bask (FIN) 2, [24/BFD], 7, 13, 2, 3, 2, 5, 7 (41)

L'olandese Marit Bouwmeester, in testa ai Laser Radial a Miami. Foto Rolex

Laser Radial (60 boats) – 6 races
1.Marit Bouwmeester (NED) 1, 2, 1, 5, [9], 6 (15)
2.Lijia Xu (CHN) 5, [35], 2, 1, 6, 2 (16)
3.Evi Van Acker (BEL) 4, [18], 10, 2, 10, 9 (35)

43.Cosentino
470 Men (23 boats) – 6 races
1.Mathew Belcher/Malcolm Page (AUS) 3, 2, 1, 6, [7], 1 (13)
2.Sven Coster/Kalle Coster (NED) 1, 3, 3, [7], 5, 6 (18)
3.Panagoitis Kampouridis/Efstathios Papadopoulos (GRE) [9], 6, 8, 2, 4, 3
(23)

470 Women (15 boats) – 6 races
1.Lisa Westerhof/Lobke Berkhout (NED) 2, 3, 4, [16/OCS], 2, 1 (13)
2.Hannah Mills/Saskia Clark (GBR) 1, 1, 1, [7], 4, 7 (14)
3.Sophie Weguelin/ Sophie Ainsworth (GBR) 4, [10], 2, 4, 3, 6 (19)

Laser (74 boats)-6 races
1.David Wright (CAN) 1, 1, 1, [4], 1, 2 (6)
2.Paul Goodison (GBR) [3], 1, 1, 1, 3 (7)
3.Chris Dold (CAN) 2, 3, 3, 2, 2, [4] (12)

7.Gallo; 26.Regolo; 36.Coccoluto; 43.Spadoni; 62.Vallesi

Finn (25 boats) – 6 races
1.Zach Railey (Clearwater, Fla., USA) 1, 1, 1, [2], 1, 2 (6)
2.Jonas Hogh Christensen (DEN) 3, [4], 2, 3, 2, 1 (11)
3.Brendan Casey (AUS) 4, [5], 3, 1, 4, 5 (17)

RS:X Men (14 boats) –  6 races
1.Nick Dempsey (GBR) 1, 1, [15/OCS], 1, 1, 1 (5)
2.Elliot Carney (GBR) 2, 3, [15/OCS], 3, 2, 2 (12)
3.Mariano Reutemann (ARG) 3, [4], 1, 2, 4, 3 (13)

RS:X Women (12 boats) – 6 races
1. Demita Vega De Lille (MEX)  1, [2], 1, 2, 1, 1 (6)
2. Carolina Mendelblatt (POR) 3, 3, [13/OCS], 4, 3, 3 (16)
3. Farrah Hall (Annapolis, Md., USA) 2, 1, 6, 6, [13/OCS], 2 (17)

rmocr.ussailing.org

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here