SHARE

Porto Cervo- Inizia domani a Porto Cervo (Yacht Club Costa Smeralda) il Campionato Europeo Melges 32, terza tappa dell’Audi Sailing Series Melges 32. Sono 22 i Melges 32 iscritti, in rappresentanza di dieci nazioni (Austria, Francia, Germania, Giappone, Gran Bretagna, Italia, Russia, Spagna, Stati Uniti, Turchia) per quattro giornate di regate, da giovedì 28 giugno a domenica 1 luglio.

Diversi i nomi che tengono alto l’onore dell’Italia: da Andrea Casale, campione del mondo nel 2008 della Classe J24, nel ruolo di tattico su Quantum Diva di Ferdinando Battistella, a Tommaso Chieffi, veterano di Coppa America, tattico per il russo Synergy GT, new entry del circuito. Flavio Favini, timoniere di Coppa America, porterà la sua esperienza su Bombarda di Andrea Pozzi, mentre il campione del mondo per la classe Melges 24 (nel 2008 e nel 2011) e Melges 32 (nel 2010) Lorenzo Bressani sarà alla tattica di Robertissima, di Roberto Tomasini Grinover.

Argo all'Audi Melges 32 World Championship 2009. Foto Trombetta/Studio Borlenghi

Non da meno le presenze internazionali, a partire da due tra i più quotati team americani: Argo di Jason Carroll, che schiera come tattico il neozelandese veterano di Coppa America Cameron Appleton, e Samba Pa Ti di John Kilroy che vanta a bordo l’australiano Jeremy Wilmot, vincitore del Mondiale Melges 32 a Porto Cervo nel 2009. Il fratello, Nathan Wilmot, medaglia d’oro alle Olimpiadi di Pechino nella Classe 470, è invece impegnato come tattico su Mascalzone Latino di Vincenzo Onorato.

La prima prova è programmata per domani alle 11.30, con previsione di Scirocco leggero.
www.yccs.com

L’elenco iscritti (numero di prua, numero velico, timoniere, tattico)

1 Argo
32
USA 128
Jason Carroll
Cameron Appleton

2 Atlantica 19
19
ITA 19
Carlo Perrone
Anne Soizic Bertin

3 Audi F.lli Giacomel – Fra Martina
22
ITA 141
Edoardo e Vanni Pavesio
Gabriele Benussi

4 Bombarda
42
ITA 229
Andrea Pozzi
Flavio Favini

5 BRIBON Movistar
39
ESP 226
Marc De Antonio
Gonzalo Araujo

6 Brontolo HH
28
ITA 667
Filippo Pacinotti
Ross McDonald

7 Calvi Network
11
ITA 186
Carlo Alberini
Enrico Fonda

8 Fantastica
02
ITA 212
Lanfranco Cirillo
Michele Paoletti

9 Goblin
99
TUR 164
Aydin Yurdum
Ali Doganer

10 IMMAC
10
GER 225
Christian Soyka
Peter Bolvig Hansen

11 Mamma Aiuto! (Former Team Bros)
37
JPN 199
Naofumi Kamei
Manuel Weiller

12 Mascalzone Latino
21
ITA 2121
Vincenzo Onorato
Nathan Wilmot

13 Opus One
16
GER 205
Wolfgang Stolz
Jesper Radich

14 Quantum DIVA
45
ITA 177
Battistella Ferdinando
Andrea Casale

15 Red
66
GBR 500
Joe Woods
Nick Rogers

16 Robertissima
01
AUT 1
Roberto Tomasini Grinover
Lorenzo Bressani

17 Rush Diletta
03
ITA 187
Mauro Mocchegiani
Matteo Ivaldi

18 Samba Pa Ti
13
USA 13131
John Kilroy
Steve Hunt

19 Synergy GT
77
RUS 13
Valentin Zavadnikov/ Leonid Lebedev
Tommaso Chieffi

20 Teasing Machine
17
FRA 202
Jean Francois Cruette
Francois Brenac

21 Torpyone
18
ITA 487
Edoardo Lupi / Massimo Pessina
Branko Brcin

22 Yasha Samurai
23
JPN 203
Yukihiro Ishida
Hamish Pepper

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here