SHARE

Marina di Scarlino- Iniziano oggi nel Golfo di Follonica i Campionati Italiani Classi Olimpiche 2012. Il celebre “CICO”, instaurato dalla FIV ormai dal 1994, è organizzato quest’anno dal Comitato del Golfo per il CICO 2012, presieduto da Fausto Meciani e che comprende lo Yacht Club Punta Ala, il Club Nautico Scarlino, il Circolo Nautico Follonica e il Gruppo Vela della LNI Follonica. Main sponsor dell’evento è Pharmanutra Celadrin, che continua a supportare la grande vela con l’ingresso nel mondo delle classi olimpiche. Sponsor sono Sea Storm e Conad.

Le basi nautiche sono tra il campeggio Piper (Laser, 470, 49er e windsurf) e la vicina Marina di Scarlino (Finn e Star), garantendo quell’unità territoriale a volte mancata al CICO. Per lunedì sera prevista una cena nella bella struttura di Cala Felice. Ben 4 i campi di regata che saranno posati nel Golfo di Follonica dai comitati sotto la supervisione del PRO Carlo Tosi.

Dopo le giornate di oggi e domani dedicate alle iscrizioni e alle stazze (nella serata di oggi a Follonica in programma anche la Cerimonie di apertura), le regate sono previste da sabato 22 a martedì 25 settembre. In palio i titoli tricolori di Star, Finn, Laser, laser Radial, 49er, RS:X, 470M e 470F. In programma anche un evento dimostrativo di Kite Racing, nuova disciplina olimpica (se tutto sarà confermato a novembre) per Rio 2016.

Reduci da Weymouth sono Francesca Clapcich (Laser Radial), Filippo Baldassari (Finn), Michele Regolo (al timone di una Star) e Gabrio Zandonà (470), per l’occasione in acqua con il suo vecchio prodiere Andrea Trani. Stella dell’evento sarà il fuoriclasse brasiliano Robert Scheidt, vincitore di 5 medaglie olimpiche (di cui l’ultima, un bronzo, nelle Star a Weymouth) e iscritto nella classe Laser.

Star in regata a Marina di Scarlino. Saranno 4 i campi di regata posati nel Golfo di Follonica. Foto James Taylor

Pubblichiamo gli elenchi iscritti aggiornati ad oggi:

49er (18)
23Plazzi Jacopo, Molineris Umberto, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S
40Savio Andrea, Savio Alessandro, 349-13-SOC.TRIESTINA VELA ASS
44Dubbini Luca, Petissi Stefano, 815-17-CENTRO VELICO MARINA MI
58Dubbini Leonardo, Vignone Davide, 393-14-S.C.GARDA SALÒ ASSSPORT
111Tita Ruggero, Semeraro Gianluca, 344-12-COMPAGNIA VELA ASS SPOR
484Salucci Davide, Foti Simone
643Jannarone Paolo Francesco, Francioni Francesco, 445-15-CIRCOLO VELA ISPRA ASS.
871Nessi Carlo, Zanini Alessandro, 1240-15-C FORMAZ. VELICA SKIFF
873Saleri Michele, Cretti Amos
957Conti Davide Lupo, Achler Marco Albino, 1240-15-C FORMAZ. VELICA SKIFF
1014Bertani Torquato, Battini Paolo, 1240-15-C FORMAZ. VELICA SKIFF
1053Pantzartzis Giorgio, Pantzartzis Francesco, 272-08-CIRCOLO VELA BARI ASS S
1060Tronconi Gianluca, Rizzato Andrea Alessandro
1067Monzini Michele Paolo, Nova Tommaso
1107Bondi’ Davide, Sabatini Francesco, 1489-04-CIRC CANOTTIERI ANIENE
1176Santi Paolo, Sgorbati Giuseppe, 411-14-VELA CLUB CAMP GARDA AS
1183Crivelli Visconti Uberto, Baccheschi Berti Brando, 183-05-CIRCOLOITALIA SEZSPORTI
1256Cherin Stefano, Tesei Andrea
470M (25)
1Marrella Davide, Marini Leonardo
2Zandona’ Gabrio, Trani Andrea
5Desiderato Giulio, Pitanti Nicola, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS
10Capurro Matteo, Puppo Matteo, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS
22Bertola Niccolò, Alcidi Danilo, 145-04-C. SPORTIVO AERONAUTICA
25Falcetelli Francesco, Franciolini Gabriele
28Spina Simone, Bernard Matteo, 1489-04-CIRC CANOTTIERI ANIENE
29Sivitz Kosuta Simon, Farneti Jas, 374-13-Y C CUPA ASS SPORT DIL
32Tudisco Tommaso, Provinciali Giacomo, 092-02-C.V.PIETRABIANCA ASS SP
44Gatti Nicolo’, Friso Giorgio
71Barchiesi Andrea, Piccioni Lorenzo, 1489-04-CIRC CANOTTIERI ANIENE
91Grandone Mauro, Passerini Luca, 191-05-CIRC CANOTTIERI IRNO AS
300Savoini Emanuele, Savoini Enzio, 010-01-GDV LNI GENOVA
333Caboni Riccardo, Caboni Gianluca, 012-01-C.V.VENTIMIGLIESE ASS D
757Ferrari Giacomo, Calabro’ Giulio
4020Girolomoni Giacomo, Rinaldini Matteo, 337-11-CIRCOLO NAUTICO CATTOLI
4024Chiandussi Giuliano, Chiandussi Adriano, 352-13-S.NAUT PIETAS JULIA ASS
4202Angeletti Ernesto, Di Ciaccio Alessandro, 1474-04-YACHT CLUB GAETA E.V.S
4324Vannini Alessandro, Casagrande Fabrizio, 318-10-GDV LNI PESARO
4344Magi Mattia, Cardinali Nicola, 337-11-CIRCOLO NAUTICO CATTOLI
4402Ghirri Alessandro, Mauro Luigi, 012-01-C.V.VENTIMIGLIESE ASS D
4414Capodanno Alfredo, Giannini Marco, 183-05-CIRCOLOITALIA SEZSPORTI
4425Gianfreda Marco, Simeone Pietro
4434Ajroldi Massimiliano, Garofalo Andrea, 437-15-C VELA DERVIO ASS DILET
4487Vigano’ Gabriele, Vigano’ Andrea, 435-15-C VELA BELLANO ASS
470F (7)
6Tobia Giulia, Simetti Chiara
9Celli Cristina, Ricci Margherita, 328-11-C V RAVENNATE ASS SPORT
16Caputo Roberta, Paolillo Giulia, 1489-04-CIRC CANOTTIERI ANIENE
52Komatar Francesca, Carraro Sveva, 145-04-C. SPORTIVO AERONAUTICA
87De Giacomo Eugenia, Moretto Giulia, 010-01-GDV LNI GENOVA
4456Galati Gaia, Gertsch Anina, 023-01-CIRC NAUT LOANO ASS SPO
4477Berta Elena, Sinno Alice, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS
RS:X (10)
6Balbi Marco, 145-04-C. SPORTIVO AERONAUTICA
11Linares Laura, 815-17-CENTRO VELICO MARINA MI
16Pochiero Manolo, 147-04-GDV LNI CIVITAVECCHIA
60Benedetti Daniele, 147-04-GDV LNI CIVITAVECCHIA
73Stella Adriano, 147-04-GDV LNI CIVITAVECCHIA
82Fanciulli Veronica, 147-04-GDV LNI CIVITAVECCHIA
88Camboni Mattia, 147-04-GDV LNI CIVITAVECCHIA
985Belli Dell’Isca Riccardo, 242-07-ALBARIA ASS SPORT DILET
986Zerillo Giuseppe, 242-07-ALBARIA ASS SPORT DILET
987Baglione Marcantonio, 242-07-ALBARIA ASS SPORT DILET
STAR (20)
7503Gallo Andrea Belloni Maurizio AVB
8014Ritucci Giuseppe Rocca Leone LNI Anzio
8081Mazzeo Giovanni Barbera Antonio Motonautica Peloritana
8155Poggi Giampiero Corsi Manlio
8178Regolo Michele Giardini Gabriele SV Guardia di Finanza
8200Improta Riccardo Lupoli Andrea CC Napoli
8202Nazzaro Paolo Marullo Riccardo AV Bracciano
8221Buzzi Carlo Barindelli Fabio LNI Mandello del Lario
8290Borroi Mario Natucci Edoardo CV Torbole
8335Righi Roberto Bortoletto Davide CN Versilia
8373Falciola Guido Paloschi Luca LNI Mandello del Lario
8382Irrera Renato La Porta Emanuele YCI
8399Canali Massimo Lattuada Francesco LNI Mandello del Lario
8402Astorri Raffaello Vongher Alessandro SV Viareggina
8421Locatelli Vincenzo
8432Simeone Luca Landolfi Vittorio YC Gaeta
8435Mugnaini Daniele Mugnaini Davide SV Viareggina
8443Boggi Lucio Antar Vigna Guido CN Marina di Carrara
8452Negri Diego Voltolini Enrico SV Guardia di Finanza
Graziani Francesco Poli Luca LNI Pisa
FINN (30)
2Buglielli Marco CV Roma
4Faggiani Francesco Soc. Triestina Vela
5Cinque Francesco LNI Anzio
6Passoni Enrico LNI Anzio
11Cisbani Paolo CV Portocivitanova
20Emiliani Girolamo LNI Porto S.Giorgio
28Di Stefano Giuseppe
40Kolic Marko FV Desenzano
52Martinelli Franco RCC Tevere Remo
67Bucciarelli Gino CV Roma
75Garcia Canales Emilio AV Lago di Caldaro
79Matteucci Fabio SVMM Anzio
84Pinzan Pierluigi AV Lago di Caldaro
85Heufler Klaus AV Lago di Caldaro
91Sparer Hubert AV Lago di Caldaro
93Mair Nikolaus FV Lago di Caldaro
96Turchetto Alessandro CN Rimini
99Sandini Andrea AV Lago di Caldaro
100Grigolon Francesco SC Ausonia Grado
101Cordovani Riccardo
123Baldassari Filippo SVGDF
139Cicerano Sandro CRV Terracina
146De Luca Umberto Fraglia Vela Riva
150Pisaneschi Andrea CVCP
887Celestini Eliano SVMM Anzio
917Thermes Ettore Albaria
920Romano Alberto
937Petella Filippo AV Bracciano
978Sandrucci Michele CC Lecco
985Laici Federico CV Torbole

Per gli iscritti dei Laser e Laser Radial si veda www.assolaser.org

www.regatedelgolfo.it

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here