SHARE

Malta- Con l’arrivo ieri di Esimit Europa 2 a Malta, dopo la navigazione in modalità record da Trieste, è tutto pronto ora al Royal Malta Yacht Club per il via della Rolex Middle Sea Race. La più bella e difficile prova d’altura del Mediterraneo partirà sabato prossimo con una flotta record di 88 barche. Il record sulle 606 splendide miglia della regata intorno alla Sicilia e isole minori appartiene dal 2007 a Rambler che, in quell’edizione terribile per condizioni, fissò il cronometro Rolex a 47 ore 55 minuti e 3 secondi.

Alle 18:42 di ieri, Esimit ha concluso la rotta Trieste-Malta in 68h e 42m in condizioni molto variabili dal vento leggero a più di 40 nodi. Tale tempo cosituisce quindi il primo tempo di referenza da Trieste a La Valletta che sarà ratificato dal World Sailing Speed Record Council.

La spettacolare partenza della Rolex Middle Sea Race dalla Grand Harbour di Malta. Foto Rolex

Tra le 90 barche molto cospicua è la flotta italiana, con notevole presenza di barche siciliane e tirreniche.Ecco i 26 iscritti italiani, tutti meritevoli di citazione per il solo fatto di aver deciso di scendere fino a Malta per questa prova.

AKI SPORTS THREE

Sail No.:ITA 72
Boat Type:Akilaria 40
Skipper:Natale Marcallini
Country:Italy
LOA:12.18
TCC:1.257
GPH:0.0
TMF:0.0
  • IRC: Class 2
  • Level Class: Class 40
AKI SPORTS THREE
ALCOR V

Sail No.:ITA-13834
Boat Type:BENETEAU FIRST 47.7
Skipper:GENNARO AVERSANO
Country:Italy
LOA:14.50
TCC:1.07
GPH:597.4
PLT:0.79
PLD:47.5
TMF:0.0
  • IRC: Class 4
  • ORC: Class 4
ALIRAJA BLUORANGE

Sail No.:ITA14923
Boat Type:Grand Soleil 508
Skipper:Paolo Morellato
Country:Italy
LOA:14.915
TCC:0.0
GPH:591.1
PLT:0.786
PLD:39.0
TMF:0.0
  • ORC: Class 4
AZUREE

Sail No.:ITA 16569
Boat Type:Azuree 33
Skipper:Pierpaolo Ballerini
Country:Italy
LOA:9.99
TCC:1.023
GPH:0.0
TMF:0.0
  • IRC: Class 4
  • Double Handed: Double Handed
AZUREE
B2 NATALI

Sail No.:ITA 88888
Boat Type:Vismara V 62′
Skipper:Michele Galli
Country:Italy
LOA:18.981.031
TCC:1.391
GPH:462.2
PLT:1.031
PLD:49.6
TMF:0.0
  • IRC: Class 2
  • ORC: Class 2
B2 NATALI
BCUBE

Sail No.:ITA 15451
Boat Type:COMET 51 S
Skipper:Alberto Prandi
Country:Italy
LOA:15.03
TCC:1.182
GPH:545.6
PLT:0.915
PLD:74.4
TMF:0.0
  • IRC: Class 3
  • ORC: Class 3
BELLAMIA

Sail No.:ITA 14318
Boat Type:Sun Fast 43
Skipper:FABRIZIO BALASSONE
Country:Italy
LOA:12.80
TCC:1.082
GPH:587.7
PLT:0.875
PLD:91.0
TMF:0.0
  • IRC: Class 4
  • ORC: Class 4
BELLAMIA
BET 1128

Sail No.:ITA 117
Boat Type:class 40
Skipper:Gaetano Mura
Country:Italy
LOA:12.190
TCC:0.0
GPH:508.7
PLT:0.987
PLD:73.7
TMF:0.0
  • ORC: Class 2
BET 1128
CANTANKEROUS

Sail No.:ITA 16133
Boat Type:Cookson 50
Skipper:Germana Tognella
Country:Italy
LOA:15.23
TCC:1.37
GPH:0.0
TMF:0.0
  • IRC: Class 2
CANTANKEROUS
CIPPA LIPPA 8

Sail No.:ITA – 4888
Boat Type:Cookson 50
Skipper:Guido Paolo Gamucci/Francesco Diddi
Country:Italy
LOA:15.22
TCC:0.0
GPH:478.0
PLT:0.997
PLD:46.9
TMF:0.0
  • ORC: Class 2
FANGO

Sail No.:ITA 234167
Boat Type:Grand Soleil 50
Skipper:Pietro Valdani
Country:Italy
LOA:15.15
TCC:1.11
GPH:0.0
TMF:0.0
  • IRC: Class 3
JSTORM

Sail No.:ITA4465
Boat Type:J111
Skipper:MARZIO DOTTI
Country:Italy
LOA:11.15
TCC:1.095
GPH:0.0
TMF:0.0
  • IRC: Class 4
LE COQ HARDI

Sail No.:ITA 4149
Boat Type:X-41
Skipper:Stefano Mango
Country:Italy
LOA:12.34
TCC:1.111
GPH:574.0
PLT:0.914
PLD:100.9
TMF:0.0
  • IRC: Class 1
  • ORC: Class 3
HandicapDivisionsImage
LIBERTINE

Sail No.:ITA15145
Boat Type:COMET 45 S
Skipper:ANDREA FORNARO
Country:Italy
LOA:
TCC:
GPH:566.8
PLT:0.886
PLD:77.9
TMF:0.0
  • IRC: Class 4
  • ORC: Class 3
MAGIA

Sail No.:IT16691
Boat Type:GRAND SOLEIL 39 NEW
Skipper:RIZZO MASSIMILIANO
Country:Italy
LOA:11.82
TCC:1.038
GPH:606.9
PLT:0.824
PLD:76.4
TMF:0.0
  • IRC: Class 1
  • ORC: Class 4
MAGIA
Patricia II

Sail No.:ITA86
Boat Type:pogo 40
Skipper:Francesco Da Rios
Country:Italy
LOA:12.180
TCC:0.0
GPH:534.5
PLT:0.966
PLD:89.8
TMF:0.0
  • ORC: Class 3
  • Level Class: Class 40
Patricia II
PITA MAHA

Sail No.:ITA-15449
Boat Type:X 40
Skipper:GROTTESI RENZO
Country:Italy
LOA:12.19
TCC:1.067
GPH:603.6
PLT:0.858
PLD:94.3
TMF:0.0
  • IRC: Class 4
  • ORC: Class 4
REBEL URBAN H. DESIGN

Sail No.:ita 1040
Boat Type:first 40 cr
Skipper:Manuel Costantin
Country:Italy
LOA:12.20
TCC:1.088
GPH:579.0
PLT:0.889
PLD:91.2
TMF:0.0
  • IRC: Class 1
  • ORC: Class 4
SCIARA

Sail No.:ITA14741
Boat Type:First 44.7
Skipper:Andrea Forlani
Country:Italy
LOA:13.37
TCC:1.117
GPH:0.0
TMF:0.0
  • IRC: Class 3
SPINONE OFFHSORE

Sail No.:ITA-14613
Boat Type:X-362
Skipper:ClAudio Barzan
Country:Italy
LOA:10.70
TCC:625.2
GPH:0.0
TMF:0.0
  • IRC: Class 1
STIG

Sail No.:ITA65000
Boat Type:Baltic 72 Grand Prix
Skipper:Lorenzo Bressani
Country:Italy
LOA:21.94
TCC:1.594
GPH:0.0
TMF:0.0
  • IRC: Class 1
VENTO DI SARDEGNA

Sail No.:ITA 159
Boat Type:Open 50
Skipper:Andrea Mura
Country:Italy
LOA:15.24
TCC:0.0
GPH:0.0
TMF:0.0
VOLA VIOLA

Sail No.:ITA 16618
Boat Type:Grand Soleil 40′
Skipper:Saverio Sabbioni
Country:Italy
LOA:11.99
TCC:1.066
GPH:599.6
PLT:0.863
PLD:94.6
TMF:0.0
  • ORC: Class 4
VOLA VIOLA
VOSCIA’

Sail No.:ITA16105
Boat Type:Comet 45 S
Skipper:Marco Vimercati
Country:Italy
LOA:13.72
TCC:1.145
GPH:570.3
PLT:0.896
PLD:87.8
TMF:0.0
  • IRC: Class 1
  • ORC: Class 3
X-TREME

Sail No.:ita 9538
Boat Type:X-50
Skipper:Francesco Lunghionaccio
Country:Italy
LOA:15.24
TCC:0.0
GPH:0.0
TMF:0.0
ZENHEA TAKESHA

Sail No.:ITA 16126
Boat Type:Mylius 14e55
Skipper:Natale Lia
Country:Italy
LOA:14.55
TCC:1.199
GPH:542.0
PLT:0.931
PLD:80.1
TMF:0.0
  • IRC: Class 2
  • ORC: Class 3

Oltre a queste, tra le barche non battenti bandiera italiana, ci sono anche il Fast 42 Atame di Beppe Bisotto, e l’Elan 350 Elanka II skipper Maurizio D’Amico, con equipaggi tutti italiani.

Partenze scaglionate dalla Grand Harbour di Malta tra le 12:30 e le 13 di sabato 20 ottobre.

Tracking su:

www.rolexmiddlesearace.com

4 COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here