SHARE

Las Palmas, Spagna- Il classico party di venerdì sera al Real Club Nautico di Las Palmas, Gran Canaria, è l’ultimo atto ufficiale prima della partenza della XXVII edizione dell’Atlantic Rally for Cruiser, prevista per domenica 25 novembre. Un’edizione da ricordare, con ben 230 barche iscritte tra cui ben 15 italiane, per il Rally atlantico che ogni anno attira circa un migliaio di velisti, molti dei quali alla prima esperienza oceanica. Dopo le giornate dedicate ai seminari sulla sicurezza, alla parata dei velisti, alla cambusa e ai vari corsi organizzati da World Cruising, è ora il momento di prendere il mare.

Preparazione in banchina a Las Palmas. Foto ARC World Cruising Club

Le 230 imbarcazioni che affollano il Marina di Las Palmas, tra cui 19 multiscafi, sono in rappresentanza di 25 Paesi. Sono 13 le barche in più rispetto alla passata edizione. Sono 1.300 velisti coinvolti, tra cui 40 i bambini sotto i 16 anni di età.

Alle 12.30 di domenica 25 novembre partiranno i multiscafi, alle 12.45 gli iscritti alla RORC Racing Divisions e a chiudere, alle ore 13.00, il resto della flotta. Il tempo di percorrenza stimato per coprire le 2.700 miglia da Las Palmas de Gran Canaria a Rodney Bay di Saint Lucia, è di circa 12 giorni per i fast cruiser e i multiscafi, mentre per tutti gli altri si aggira intorno ai 18-21 giorni di navigazione.

Alcune curiosità Quasi il 20 per cento della flotta è molto giovane, con 28 barche costruite nel 2012 e 16 nel 2011. Delle prime spiccano sette catamarani Lagoon, quattro Oyster e tre Bénéteau. Ma tra le partecipanti ci sono due signore di ben 76 anni di età, costruite nel 1936: la tedesca Peter von Seestermuhe e l’inglese Peregrine.

Tre i cruiser più piccolini, che non superano i 10 metri di lunghezza: il Rival 32 Troskala  dell’inglese Oliver Kinchin’s, l’Hanse 325 Quickie del norvegese Marius Larsen e il Delphia 33 Julia del russo Victor Anishchenko.
Dall’altra parte ci sono diversi Maxi: il 91 piedi Bristolian (ex Mari Cha II) dell’inglese Philip Rann, costruito da CNB su progetto di Frers; lo Swan 80 Berenice by TWT dell’italiano Marco Rodolfi e tre Oyster 82s: Sundowner of Tortola di Lurelle Verplank (Isole Vergini Britanniche), Rivendell dell’americano Benjamin Jackson e Raven dell’inglese Anthony Whitby.
 Nella categoria Multiscafi, sono 19 gli equipaggi iscritti, di cui la metà sono catamarani Lagoon. Rispetto alla scorsa edizione i multi sono 7 in meno.

RORC Racing Division L’ARC riserva anche una categoria apposita per chi vuole affrontare l’oceano con uno spirito più sportivo e competitivo, misurandosi con altri team. La categoria è la RORC Racing Division con regolamento IRC. Sarà un’occasione per provare anche a stabilire il nuovo record di percorrenza, detenuto dal maxi Capricorno di Rinaldo del Bono che in 11 giorni, 5 ore, 32 minuti e 30 secondi nel 2006 attraversò l’Atlantico. Quest’anno a tentare di battere quel record saranno principalmente in cinque: l’Akilaria 40 dell’austriaco Andreas Hanakamp (secondo l’anno scorso), lo Swan 80 Berenice di Marco Rodolfi, il JP54 The Kid del francese Luc Talbourdet e il Pogo 50 Surfing Petrel del francese Paul Georges Despature.

Le barche Sono 82 i cantieri presenti. Tra questi spiccano ben 24 Oyster, 20 Beneteau (tra First e Oceanis), 19 Swan, 15 Jeanneau (tra Sun Odissey), 9 X-Yachts, 8 Hanse.

Gli italiani presenti:

Arietta 4.2XP-4413.29Joe BorghettiITADivision I: Cruising
AtrevidaOcean Star 56.116.55Andrea VeronesiITADivision I: Cruising
Bellerofonte IIIFranchini 5517.00Marco BruzziITADivision I: Cruising
Bulbo MattoJeanneau Sun Fast 4312.80Fulvio CroceITADivision II: Racing
CamomiJeanneau Sun Odyssey 4212.85Monica FelberITADivision I: Cruising
CaryaliCamper & Nicholson 5817.58Stefano FranchiITADivision I: Cruising
Dream Citta di RietiSwan 4714.56Francesco Persio PennesiITADivision I: Cruising
Durlindana IIX-51215.50Gianni GiancarloITADivision I: Cruising
GalateaAmel Super Maramu15.97Fulvio FerinITADivision I: Cruising
MareaS&S One Off18.29Giovanni CoppoITADivision I: Cruising
My Way 60Open 6018.70Michele CassanoITAInvitation Cruising
SagittariusPrivilege 6519.52Piervittorio TrebucchiITADivision V: Open
TykeFY 6118.82Marco SerafiniITAInvitation Racing
Berenice by TWTSwan 8025.08Marco RodolfiGBRInvitation Racing
MilantoSwan 46 Mk II14.63Valerio BardiGBRDivision II: Racing
Berenice by TWT, Swan 80 di Marco Rodolfi che sarà all’ARC nella classe Racing. Foto Rolex

La lista completa degli iscritti:

Boat NameDesignLOA(m)Display NameFlagDivision
Arietta 4.2XP-4413.29Joe BorghettiITADivision I: Cruising
LeewayXC-5014.99Robert SchuttrupsNEDDivision I: Cruising
Colombine IIIX-9910.00Yves GuerineauFRADivision I: Cruising
KatherineX-6520.01Leona BollerAUSInvitation Cruising
NixX-61218.29Zoltan FeithNEDInvitation Cruising
Jus’ do it 5X-5516.75Ian & Ann DarbyGBRDivision I: Cruising
Durlindana IIX-51215.50Gianni GiancarloITADivision I: Cruising
NtandaX-4614.10Mike DalyGBRDivision II: Racing
Nelly RoseX-41212.51William TiddensNEDDivision I: Cruising
TrantesWinner 12.20 S13.05Mark VandecruysNEDDivision I: Cruising
Mis AmoresWauquiez 47PS14.36Marco WalserFRADivision I: Cruising
BaringoWauquiez 43 PS13.10John SandersonHNKDivision I: Cruising
Easy RiderVoyage 44013.36David SmithGBRDivision IV: MultiHulls
Maunie of ArdwallVancouver 38 Pilot11.64Graham KeatingGBRDivision I: Cruising
Trinityvan de Stadt 4915.70Kerstin FoellGERDivision I: Cruising
MatildaTrintella 4714.40Paul HerzogUSADivision I: Cruising
Atika IITournier Freydis 4914.93Francois GourdonFRADivision IV: MultiHulls
SiriusTayana 5516.80Andrew JeffriesGBRDivision I: Cruising
LavidaSweden 4514.15Oliver SonstGERDivision I: Cruising
Mary JoSweden 4213.25Alex SantorielloGBRDivision I: Cruising
Berenice by TWTSwan 8025.08Marco RodolfiGBRInvitation Racing
SpiritSwan 6519.68Michael RobertsGBRInvitation Racing
VahineSwan 6519.68STAFFINInvitation Cruising
AlbatrosSwan 62 RS19.12Manfred KerstanGERInvitation Cruising
Cheri Swan 5115.62Ronald WulffGERDivision I: Cruising
EiraSwan 5115.54Sebastian GyllingFINDivision I: Cruising
Northern ChildSwan 5115.62Christian ReynoldsGBRDivision II: Racing
SumatraSwan 48 (Frers)14.83Shane DiethelmAUSDivision I: Cruising
Amoress 2Swan 4814.83Mats GustafssonSWEDivision I: Cruising
ZenSwan 4814.60John BainbridgeGBRDivision II: Racing
Dream Citta di RietiSwan 4714.56Francesco Persio PennesiITADivision I: Cruising
MilantoSwan 46 Mk II14.63Valerio BardiGBRDivision II: Racing
SentaSwan 4614.36John & Karen ColeAUSDivision I: Cruising
XeniaSwan 4614.05Alexander GermanovitchGBRDivision I: Cruising
High YieldSwan 4513.90Hanns OstmeierGERDivision I: Cruising
SatoriSwan 4513.83Gideon MessinkNEDDivision II: Racing
EmblaSwan 44 Mk113.40Gunnar MyhreNORDivision I: Cruising
SeleneSwan 4413.48Adrian LowerGBRDivision II: Racing
Storm SvaleSwan 40 S&S11.98Mike St. JohnCANDivision I: Cruising
MalaikaStrawinski one-off15.08Pawel MotawaGBRDivision I: Cruising
Tal LiraSoutherly 57 RS17.81Peter & Pauline Van den BerghPANDivision I: Cruising
Distant Shores IISoutherly 4914.90Paul & Sheryl ShardGBRDivision I: Cruising
Little PeaSoutherly 3811.90Mark JaggerGBRDivision I: Cruising
Skyelark of LondonSkye 5115.50Skylark ChartersGBRDivision I: Cruising
Persephone of LondonSigma 3811.58Nigel GoodhewGBRDivision II: Racing
Sundancer IISavage 4212.58Ian PotterAUSDivision I: Cruising
KinshipSaga 4313.18Tim SzaboUSADivision I: Cruising
MareaS&S One Off18.29Giovanni CoppoITADivision I: Cruising
CarrickRustler 4212.81Allan DobsonUSADivision I: Cruising
GolangRM 120011.99Thierry BouscasseFRADivision I: Cruising
TroskalaRival 3209.70Oliver KinchinGBRDivision I: Cruising
MarlinReinke Super Secura13.80Aneta Dukova & Werner SulzerSUIDivision I: Cruising
PelicanProut 5015.24Robert RedmanGBRDivision IV: MultiHulls
SagittariusPrivilege 6519.52Piervittorio TrebucchiITADivision V: Open
Surfing PetrelPogo 5015.24Paul Georges DespatureFRADivision II: Racing
Pogo 2Pogo 4012.18Sailing Island GmbHGERDivision I: Cruising
LupiPogo 12.50 RC12.18Bjorn BorresenNORDivision II: Racing
FreewheelPieter Beeldsnijder16.76Magnus KristianssonGIBDivision I: Cruising
Scarlet OysterOyster Lightwave 4814.60Ross ApplebeyGBRDivision II: Racing
RavenOyster 8224.99Anthony WhitbyGBRInvitation Cruising
RivendellOyster 8224.99Benjamin JacksonUSAInvitation Cruising
Sundowner of TortolaOyster 8224.36Lurelle VerplankBVIInvitation Cruising
Spirit of PhantomOyster 72522.77Axel MoorkensGBRInvitation Cruising
Proteus of LondonOyster 65519.96Tim MacintoshGBRInvitation Cruising
Sotto VentoOyster 65520.60Richard SmithGBRInvitation Cruising
Guardian AngelOyster 62519.37Maxim KudryashovGBRInvitation Cruising
ArbellaOyster 57517.89Mike & Vicky WallaceUSADivision I: Cruising
DreamerOyster 57517.89Chris GlossopGBRDivision I: Cruising
Juno of LondonOyster 57517.89Paul FrewGBRDivision I: Cruising
SatikaOyster 57517.53Thomas MeseckSUIDivision I: Cruising
Dreams Come TrueOyster 5617.49Paul FletcherGBRDivision I: Cruising
El MundoOyster 5617.49Jonathan ShingletonGBRDivision I: Cruising
MarielaOyster 5617.49Rolf & Joachim RielGERDivision I: Cruising
PurushaOyster 5617.37Brendan McNuttGBRDivision I: Cruising
In FlagrantiOyster 5416.43Lukas SchiesserSUIDivision I: Cruising
IslayOyster 5316.40Berend Van GeffenNEDDivision I: Cruising
GaiaOyster 48514.78Andrew EddyGBRDivision I: Cruising
Spray of RochesterOyster 4714.20Ian ForshewGBRDivision I: Cruising
StiarnaOyster 4714.33James PollockGBRDivision I: Cruising
Taboo of St HelierOyster 4513.48Paul MayGBRDivision I: Cruising
RoystererOyster 43513.50Penny & Peter HesledenGBRDivision I: Cruising
OystermistOyster 4213.26Graham BobbitGBRDivision I: Cruising
My Way 60Open 6018.70Michele CassanoITAInvitation Cruising
AtrevidaOcean Star 56.116.55Andrea VeronesiITADivision I: Cruising
Oranda IIINorth Wind 6018.36Carlos Rodríguez FernándezESPDivision I: Cruising
Open BlueNorth Wind 4714.26Tim PenfoldGBRDivision I: Cruising
Peter von DanzigNissen 5516.76Akademischer Segler-Verein, Kiel e.V.GERDivision II: Racing
ToscaMoxie 6118.59John BlinIOMDivision IV: MultiHulls
Modus VivendiMotiva 4914.96Dag RorslettNORDivision I: Cruising
Mad FishMoody S3811.89Russell HawkinsGBRDivision I: Cruising
Seren WenMoody 6419.35Liz EdwardsGBRDivision V: Open
JohanemMoody 4714.53Nick Mason-JonesGBRDivision I: Cruising
MurphyMoody 45 DS13.72Andrew CalvertGBRDivision I: Cruising
Close EncounterMoody 3911.73David DavisGBRDivision I: Cruising
AlizeMaxi 130012.70Michael SomervilleGBRDivision I: Cruising
Coco-de-MerMalo 4614.40Peter DaniellJERDivision I: Cruising
SolitMalo 40 Classic12.95Jan-Eric LitsmarSWEDivision I: Cruising
Arctic QueenLagoon 56017.07Boris VrhovacCRODivision IV: MultiHulls
CaprichoLagoon 56017.07Romain GindrePANDivision IV: MultiHulls
FelizLagoon 56017.07Michel Arnau BarbaPANDivision IV: MultiHulls
Pan DaiLagoon 56017.07Anton ChisholmGBRDivision IV: MultiHulls
Poco LocoLagoon 50015.54Patrick ClousNEDDivision IV: MultiHulls
INNcredible Sea LodgeLagoon 45013.96Brian FitzpatrickUSADivision IV: MultiHulls
KazaioLagoon 45013.96Gonzalo Rubio ParisJERDivision IV: MultiHulls
Next LifeLagoon 45013.96Rolf OetterCANDivision IV: MultiHulls
ChillicatLagoon 44013.61Heather ManfrediAUSDivision IV: MultiHulls
KairosLagoon 44013.61Torkil FærøNORDivision IV: MultiHulls
Naos 400Lagoon 40012.19Charles DevanneauxUSADivision IV: MultiHulls
StormvogelKoopmann 4814.46Peter WiedekammGERDivision I: Cruising
Auliana IIKnierim 5316.25Christian Potthoff-SewingGERDivision II: Racing
Haspa HamburgJudel Vrolijk 5217.10Hamburgische Verein SeefahrtGERDivision II: Racing
AngelaJSR 10.5m10.50Jean Sentucq RigalFRADivision II: Racing
The KidJP5418.24Luc TalbourdetFRADivision II: Racing
Fidelis of LondonJongert 16S16.50Semper Fidelis LtdGBRDivision I: Cruising
Summer StarJeanneau Sun Odyssey 54DS16.75Ingve KjelsrudGREDivision I: Cruising
That´s LifeJeanneau Sun Odyssey 54 DS16.68Wolfgang WingendorfGERDivision I: Cruising
Great Escape of SouthamptonJeanneau Sun Odyssey 52.215.39Great Escapes LeisureGBRDivision I: Cruising
Talulah Ruby IIJeanneau Sun Odyssey 49DS14.96Paul & Andy AtkinsonGBRDivision I: Cruising
SoulmateJeanneau Sun Odyssey 49 DS14.807 Seas Sailing SchoolTURDivision I: Cruising
BardeauJeanneau Sun Odyssey 45.214.15Robert BardGBRDivision I: Cruising
DivaleeJeanneau Sun Odyssey 43DS13.21Cedrick LouaultFRADivision I: Cruising
La CapitanaJeanneau Sun Odyssey 4313.21Jan LindroosFINDivision I: Cruising
Jay JayJeanneau Sun Odyssey 42DS12.93Paul & Debra WittingGBRDivision I: Cruising
CamomiJeanneau Sun Odyssey 4212.85Monica FelberITADivision I: Cruising
Just Nuts!Jeanneau Sun Odyssey 39i11.50Hugo Karlsson-SmytheIRLDivision I: Cruising
Bulbo MattoJeanneau Sun Fast 4312.80Fulvio CroceITADivision II: Racing
ChampagneJeanneau 5717.78Detlef MunchowCRODivision I: Cruising
AndanteJeanneau 5316.06Hans MartinsenNORDivision I: Cruising
Puddle JumperJeanneau 5316.00William BartonGBRDivision I: Cruising
DrinaJade 4815.39Michael ThurstonAUSDivision I: Cruising
AceJ/14514.85Rob GrimmCYMDivision I: Cruising
Jolly JellyfishJ/12212.20Jellyfish ChartersGBRDivision II: Racing
OojahJ/12212.19Peter TannerGBRDivision I: Cruising
Albacor IVJ/10910.75Sophie OlivaudFRADivision II: Racing
AilsaIsland Packet 46514.33Richard & Shelley KennedyGBRDivision I: Cruising
Heart BeatHunter 38.611.35Josep SolerESPDivision I: Cruising
Peter von SeestermüheHenry Gruber17.98Christoph Von ReibnitzGERDivision I: Cruising
SavarnaHanse 53116.08Keith GoodallNZLDivision I: Cruising
FS TimeOutHanse 49515.40Bjørn-Vidar BårtvedtNORDivision I: Cruising
Ceilidh of LorneHanse 47014.31Dave SturrockGBRDivision I: Cruising
Coral IVHanse 46114.20Otto K. Blix HulbakNORDivision I: Cruising
ZabavaHanse 46114.20Petr KozhevnikovCANDivision I: Cruising
Blue Water OneHanse 44513.52Claudio WiderJERDivision I: Cruising
Charm OffensiveHanse 44513.52Nick BlackAUSDivision I: Cruising
QuickieHanse 32509.75Kristin Dahle & Marius LarsenNORDivision I: Cruising
EnyaHallberg Rassy 5316.44Frederick McKayCANDivision I: Cruising
OstreaHallberg Rassy 4614.78Pieter SchuelerNEDDivision I: Cruising
Salsa af StavsnäsHallberg Rassy 4514.24Ellinor RistoffSWEDivision I: Cruising
MarisolHallberg Rassy 42E12.93Esa KalervoFINDivision I: Cruising
Rusalka of the SeasGrande Bruyère 2020.30Marc RosenfeldGBRInvitation Cruising
FabiolaGrand Soleil 5215.83Gill DuncanGBRDivision I: Cruising
Quokka 8Grand Soleil 4313.25Peter RutterGBRDivision II: Racing
AdrienneGibsea 5115.78Segelschule HofbauerAUTDivision I: Cruising
Mahi MahiGib Sea 12613.10Charlys SegelreisenGERDivision I: Cruising
EasyriderGianetti Star 6419.25Bary BeznerUSAInvitation Cruising
FrangipaniGerman-Yachtbau 48DS14.90Harry GlabGERDivision I: Cruising
TykeFY 6118.82Marco SerafiniITAInvitation Racing
Bellerofonte IIIFranchini 5517.00Marco BruzziITADivision I: Cruising
Hi Ocean OneFram 6018.62Jacek WaclawskiPOLInvitation Cruising
Twenty twoFountaine Pajot Casamance14.44Charles McCallinGBRDivision IV: MultiHulls
FinnroseFinnrose 4513.69Stuart BlackledgeGBRDivision I: Cruising
PeregrineFife one off13.10Peter BrownsellGBRDivision I: Cruising
2mickysFeltz Scorpion 120012.90Walter GoossensGERDivision I: Cruising
SterreFeeling 3911.70Maurice LeimgruberSUIDivision I: Cruising
SpockFarr 585CC18.10Thomas SchumacherGERDivision I: Cruising
Karma DazeElan 43413.40Chris & Penny ManleyGBRDivision I: Cruising
Diamonds Are ForeverElan 3711.70Girls for SailGBRDivision II: Racing
ArabellaDufour 525 Grand Large15.32Sergey EriskinNZLDivision I: Cruising
Heartbeat IVDufour 45e Performance13.69Jason & Judy Payne-JamesGBRDivision II: Racing
KaterinaDufour 45 Performance13.95Scott & Julia WestonGBRDivision I: Cruising
PatienceDufour 45 Performance13.65Mike de FigueiredoGBRDivision I: Cruising
Frilæns IIIDufour 4012.06Åge KristensenNORDivision I: Cruising
MorpionDufour 4012.06Christophe HermantFRADivision I: Cruising
Lucky LadyDufour 38511.72Seppo PajariFINDivision I: Cruising
JuliaDelphia 3309.95Victor AnishchenkoRUSDivision I: Cruising
IndulgenceDehler 3610.95Aidan HeffernanIRLDivision I: Cruising
La MedianocheCruising 15014.99Mareike GuhrGERDivision IV: MultiHulls
Polina Star 2Contest 6219.18Alexander EzhkovJERInvitation Cruising
ZaurakContest 48CS14.75Ian & Judith DavisGBRDivision I: Cruising
BibaConcord 5517.00Bert BusmanNEDDivision I: Cruising
BristolianCNB/Freres27.99Philip RannGBRDivision V: Open
Challenger 2Challenge 7221.63Tall Ships AdventuresGBRInvitation Racing
Intrepid BearCatana 43113.16James SimpsonGBRDivision IV: MultiHulls
VenomousCarroll Marine 6018.33Windward SailingGBRInvitation Racing
CaryaliCamper & Nicholson 5817.58Stefano FranchiITADivision I: Cruising
StoutheartBruce Roberts13.00Anthony BriantGBRDivision I: Cruising
Free SpiritBruce King23.16Joakim FuglerudNORInvitation Cruising
Lady AnnBestevaer 65 Classic20.04Lady Ann ChartersNEDInvitation Cruising
Laissez-faireBeneteau Oceanis 5818.24Anne StoreyNZLDivision I: Cruising
MeltemiBeneteau Oceanis 5416.70DHH Yachtschule ElbaGERDivision I: Cruising
Depeche ModeBeneteau Oceanis 5015.10Stanislav ShestopalovRUSDivision I: Cruising
RafikiBeneteau Oceanis 47314.30Rob BurchGBRDivision I: Cruising
Primadonna ToveBeneteau Oceanis 46114.20Frode HatlemNORDivision I: Cruising
ThaleiaBeneteau Oceanis 4614.40Antti LehtonenFINDivision I: Cruising
KalimbaBeneteau Oceanis 4513.85Peter HayesAUSDivision I: Cruising
RaviBeneteau Oceanis 4513.85Harald Horjen & Svein Inge BerentsenNORDivision I: Cruising
Hakuna MatataBeneteau Oceanis 423 Clipper12.65Bjørn A Larsen & Siv SivertsenNORDivision I: Cruising
OrionBeneteau Oceanis 411 Clipper12.78Keith RileyNORDivision I: Cruising
GarudaBeneteau First 5014.99Konstantin ZhuravlevRUSDivision I: Cruising
SunriseBénéteau First 47.714.80Skipperteam SchoenickeGERDivision I: Cruising
EH01Beneteau First 47.714.80Global Yacht RacingGBRDivision II: Racing
SkiathosBeneteau First 47.714.80Skipperteam SchoenickeGERDivision I: Cruising
Soledonna Beneteau First 47.714.80Bernard CoppensBELDivision I: Cruising
AlbionBeneteau First 40.711.96Outreach MaritimeGBRDivision II: Racing
Lancelot IIBeneteau First 4012.58Sailing LogicGBRDivision II: Racing
VendettaBeneteau First 36.710.64Stefan KrafftSWEDivision I: Cruising
ApolloniaBeneteau 5015.48Gerhard SchmidtGERDivision I: Cruising
Coyote 2Beneteau 40.7 Distinction11.92Global Yacht RacingGBRDivision II: Racing
HeraBavaria Cruiser 5015.57Mola Yachting GmbhGERDivision I: Cruising
Amelie d’OsloBavaria 50 Cruiser14.99Per Arvid HoltNORDivision I: Cruising
Stella-MarisBavaria 50 Cruiser15.01Virko PüssESTDivision I: Cruising
CanapesiaBavaria 4413.95Gary MellonGBRDivision I: Cruising
WilliamsBavaria 4312.95Rob KeulemansNEDDivision I: Cruising
MalooBavaria 42 Cruiser12.99Mark & Karline ShipardAUSDivision I: Cruising
PromiseBavaria 4012.50Thomas PedersenNORDivision I: Cruising
VIA CON MEBavaria 39 Cruiser12.14Marina PassetGERDivision I: Cruising
AtlantisBavaria 38 AC12.13Kenneth LyngsgaardNORDivision I: Cruising
MementoBavaria 38 AC12.30Stein AngsundNORDivision I: Cruising
All-LinnBavaria 36AC11.40Eirik OtterbuNORDivision I: Cruising
RabalderBavaria 36 Holiday11.10Tom Alexander LøkenNORDivision V: Open
TriumphBaltic 6419.30Börje ToressonSWEInvitation Cruising
VærbittBaltic 3711.30Vegard BleikliNORDivision I: Cruising
RaffenB/R15.00Steinar TorsvikNORDivision I: Cruising
LoupanArcona 43013.15Per & Ulla BergSWEDivision I: Cruising
La BohemeAmel Super Maramu 200016.00Anna & Greg HaremzaAUSDivision I: Cruising
GalateaAmel Super Maramu15.97Fulvio FerinITADivision I: Cruising
TulasiAmel 6419.60Anneliese & Manfred StollGBRInvitation Cruising
LadoreAmel 5417.20Christoph ScheideggerSUIDivision I: Cruising
PoespasAmel 5417.20Rogier FrederiksGBRDivision I: Cruising
Sam IIIAmel 5417.20Christoph HoekeGERDivision I: Cruising
VaquitaAkilaria 4012.19Andreas HanakampAUTDivision II: Racing

Per seguire live l’ARC, il link è: http://www.worldcruising.com/arc/viewer.aspx

La rotta dell’ARC 2012

www.worldcruising.com/arc

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here