SHARE

La Rochelle, Francia- Iniziata a La Rochelle la Semaine Olimpoique Francaise, tappa del circuito Eurosaf Champion Sailing Cup (a Hyeres, sede tradizionale della SOF fino al 2012, si tiene a fine aprile la tappa dell’ISAF World Cup). Disputate le prime prove con venti medio-leggeri.

Nei Nacra 17 buon secondo posto dopo due prove per Bissaro-Sicouri (4-6) mentre Vincenzo Sorrentino con la Rinauro ha vinto la prima prova e si è dovuto ritirare nella seconda. Iker Martinez ha vinto la seconda prova, mentre Franck Cammas è sesto.

Da segnalare il secondo posto di Simon Sivitz Kosuta e Jas Farneti nei 470 uomini e il secondo di Komatar-Carraro tra le donne. Bene anche nei 49er, con Cherin-Tesei secondi e Angilella-Zucchetti terzi.

Martinez-Pacheco, in Nacra 17. Foto Breschi/SOF
Martinez-Pacheco, in Nacra 17. Foto Breschi/SOF

 

Finn, after 3 races  :
1-Deniss Karpak ( EST) : 5 pts
2-Scott Giles ( GBR) : 6 pts
3-Piotr Kula ( POL) : 6 pts
..
6- Thomas Le Breton ( FRA) : 11 pts
7- Jonathan Lobert ( FRA) : 13 pts

10- Enrico Voltolini (ITA)

49er FX, after 3 races :
1-Sarah Steyaert / Julie Bossard (FRA): 5 pts
2-Marion Leprunier / Alizée Gadel ( FRA) : 9 pts
3-Lili Sebesi / Violette Lemercier ( FRA) : 10 pts

49er, after 3 races  :
1-Manu Dyen /Stéphane Christidis (FRA) : 4 pts
2-Stefano Cherin / Andrea Tesei ( ITA) : 8 pts
3-Giuseppe Angilella/ Pietro Zucchetti ( ITA) : 12 pts
4-Julien D’Ortoli / Noé Delpech (FRA) : 17 pts

470 Hommes, after 2 races :
1-Sofian Bouvet / Jérémie Mion (FRA) : 2 pts
2-Sivitz Kosuta Simon / Farneti Jas ( ITA) : 5 pts
3-Nicolas Charbonnier / Sébastien Durand ( FRA) : 8 pts
4-Pierre Leboucher / Nicolas Le Berre (FRA) : 8 pts

470 Femmes, after 2 races
1-Amy Seabright / Anna Carpenter (GBR) : 3 pts
2-Francesca Komatar / Sveva Carraro ( ITA) : 4 pts
3-Lara Vadlau / Jolanta Ogar ( AUT) : 7 pts
4-Camille Lecointre / Hélène Defrance (FRA) : 7 pts

RS : X Hommes, after 2 races
1-Pierre Le Coq ( FRA) : 6 pts
2- Julien Bontemps ( FRA) : 6 pts
3-Ivan Pastor (ESP) : 10 pts
10- Mattia Camboni

RS : X Femmes, after 2 races
1-Sofia Klepacka ( POL) : 3 pts
2- Charline Picon ( FRA) : 7 pts
3-Moana Dell (GER) : 9 pts
12- Laura Linares

Nacra 17, after 2 races

1-Audrey Ogereau / Matthieu Vandame (FRA) : 8 pts
2-Vittorio Bissaro / Silvia Sicouri ( ITA) : 10 pts
3-Iker Martinez / Tara Pacheco ( ESP) : 11 pts

6- Franck Cammas / Sophie De Turckheim (FRA) : 12 pts
9-Billy Besson / Marie Riou (FRA) : 19 pts
10- Moana Vaireaux / Manon Audinet (FRA) : 19 pts

Laser, after 2 races :
1-Jesper Stalheim ( SWE) : 5 pts
2- Ashley Brunning ( AUS) : 5 pts
3-Rutger Van Schaardenburg (NED) : 7 pts
4- Marco Gallo

10- Alessio Spadoni

12- Giovanni Coccoluto

25- Francesco Marrai

 

Laser radial, after 2 races :

1-Pernelle Michon (FRA) : 2 pts
2-Line Flem Hoest (NOR) : 4 pts
3-Marthe Eide Enger (NOR) : 7 pts

5- Marie Barrue (FRA) : 11 pts

http://sof.ffvoile.fr/

2 COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here