SHARE

Bermuda- Va allo svedese Johnie Berntsson l’edizione 2014 dell’Argo Group Gold Cup alle Bermuda, sesta tappa dell’Alpari World Match Tour. In finale lo svedese, timoniere dello Stena Sailing Team, ha superato lo svizzero Eric Monnin per 3-1. Terzo posto per Taylor Canfield, che ha superato per 2-1 Ian Williams, il leader del circuito.

Francesco Bruni, con il team Luna Rossa, aveva concluso con 5 vittorie e 4 sconfitte il round robin, mancando però il passaggio ai quarti di finale.

Johnioe Bergstrom con il suo equipaggio
Johnie Berntsson con il suo equipaggio

Overall results of Stage 6 Argo Group Gold Cup, Alpari World Match Racing Tour

1 Johnie Berntsson (SWE) Stena Sailing Team
2 Eric Monnin (SUI) Swiss Match Race Team
3 Taylor Canfield (ISV) US One
4 Ian Williams (GBR) GAC Pindar
5 Bjorn Hansen (SWE) Hansen Sailing Team
6 Pierre-Antoine Morvan (FRA) Vannes Agglo Sailing Team
7 Staffan Linberg (FIN) Alandia Sailing
8 Marek Stanczyk (POL) Henri Lloyd Rainmaker Racing
9 Francesco Bruni (ITA) Luna Rossa
10 Keith Swinton (AUS) Team Alpari FX
11 Mathieu Richard (FRA) LunaJets
12 David Gilmour (AUS) Team Gilmour
13 Nathan Outteridge (SWE) Artemis Racing
14 Chris Poole (USA) Riptide Racing
15 Phil Robertson (NZL) WAKA Racing
16 Arthur Herreman (FRA) Match The World
17 Dirk-Jan Korpershoek (NED) Korpershoek Racing
18 Somers Kempe (BER) Raymarine/Ocean Electronics
19 Lance Fraser (BER) Digicel Bermuda
20 David Storrs (USA) Pequot Racing Team

Final
Johnie Berntsson (SWE) Stena Sailing Team bt Eric Monnin (SUI) Swiss Match Race Team 3-1

Petit Final
Taylor Canfield (ISV) US One bt Ian Williams (GBR) GAC Pindar 2-1

Semi Finals
Johnie Berntsson (SWE) Stena Sailing Team bt Taylor Canfield (ISV) US One 3-2
Eric Monnin (SUI) Swiss Match Race Team bt Ian Williams (GBR) GAC Pindar 3-1

5th-8th Place Play-off

5th & 6th Result
Bjorn Hansen (SWE) Hansen Sailing Team bt Pierre-Antoine Morvan (FRA) Vannes Agglo Sailing Team 1-0

7th & 8th Results
Staffan Linberg (FIN) Alandia Sailing bt Marek Stanczyk (POL) Henri Lloyd Rainmaker Racing 1-0

Bjorn Hansen (SWE) Hansen Sailing Team bt Marek Stanczyk (POL) Henri Lloyd Rainmaker Racing 1-0
Pierre-Antoine Morvan (FRA) Vannes Agglo Sailing Team bt Staffan Linberg (FIN) Alandia Sailing 1-0

Quarter-Finals Results
Johnie Berntsson (SWE) Stena Sailing Team bt Bjorn Hansen (SWE) Hansen Sailing Team 3-2
Eric Monnin (SUI) Swiss Match Race Team bt Pierre-Antoine Morvan (FRA) Vannes Agglo Sailing Team 3-0
Taylor Canfield (ISV) US One bt Staffan Linberg (FIN) Alandia Sailing Team 3-1
Ian Williams (GBR) GAC Pindar bt Marek Stanczyk (POL) Henri Lloyd Rainmaker Racing 3-0

Final Results of Qualifying
Group 1
1 Ian Williams (GBR) GAC Pindar 8.5-0
2 Bjorn Hansen (SWE) Hansen Sailing Team 7-2
3 Johnie Berntsson (SWE) Stena Sailing Team 6-3
4 Pierre-Antoine Morvan (FRA) Vannes Agglo Sailing Team 5-4
5 Francesco Bruni (ITA) Luna Rossa 4.5-4
6 Keith Swinton (AUS) Team Alpari FX 4.5-4
7 Arthur Herreman (FRA) Match The World 2-7
8 Dirk-Jan Korpershoek (NED) Korpershoek Racing 2-7
9 Somers Kempe (BER) Raymarine/Ocean Electronics 2-7
10 David Storrs (USA) Pequot Racing Team 1.5-7

Group 2
1 Taylor Canfield (ISV) US One 8-1
2 Marek Stanczyk (POL) Henri Lloyd Rainmaker Racing 5-4
3 Eric Monnin (SUI) Swiss Match Race Team 5-4
4 Staffan Linberg (FIN) Alandia Sailing Team 5-4
5 Mathieu Richard (FRA) LunaJets 4.5-4
6 David Gilmour (AUS) Team Gilmour 4-5
7 Nathan Outteridge (SWE) Artemis Racing 4-5
8 Chris Poole (USA) Riptide Racing 4-5
9 Phil Robertson (NZL) WAKA Racing 3-6
10 Lance Fraser (BER) Digicel Bermuda 2-7

2014 Leaderboard Standings after Stage 6
1 Ian Williams (GBR) GAC Pindar 94pts
2 Taylor Canfield (ISV) US One 88pts
3 Mathieu Richard (FRA) LunaJets 76pts
4 Bjorn Hansen (SWE) Hansen Sailing Team 69pts
5 Keith Swinton (AUS) Team Alpari FX 58pts
6 Phil Robertson (NZL) WAKA Racing 56pts
7 David Gilmour (AUS) Team Gilmour 39pts
8 Eric Monnin (SUI) Swiss Match Race Team 32pts

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here