SHARE

Palma di Maiorca, Spagna- Terza giornata del Trofeo Princesa Sofia Iberostar a Palma. Ancora vento leggero e instabile, condizioni abbastanza insolite per la Baia di Palma in questa stagione. La vela italiana oggi non decolla e vede come miglior risultato il quarto posto di Daniele Benedetti negli RS:X. Bissaro-Sicouri sono decimi nei Nacra 17. Francesco Marrai risale fino al 14esimo psoto nei Laser.

L'ungherese Szombor Berecz, atleta della Dinghy Academy, oggi vincitore di una prova. Foto Pedro Martinez
L’ungherese Szombor Berecz, atleta della Dinghy Academy, oggi vincitore di una prova nei Finn. Foto Pedro Martinez

470 F (62 barche)

1.Aleh-Powrie (NZL, 1-4-2-2-1-6); 2.Lecointre-Defranche (FRA, 3-2-8-1-5-3); 3.Oliveira-Barbachan (BRA, 6-5-1-5-2-5); 22.Roberta Caputo-Alice Sinno (7-15-11-20-19-17); 33.Elena Berta-Giulia Paolillo; 40.Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini; 42.Sara Scotto Di Vettimo-Sveva Carraro; 44.Cecilia Zorzi-Bianca Caruso.

470 M (79 barche)

1.Patience-Willis (GRB, 12-1-6-4-7-2); 2.Calabrese-De La Fuente (ARG, 8-3-2-9-3-6); 3.Matsunada-Yoshida (JPN, 7-5-4-3-23-5); 22.Gabrio Zandonà-Andrea Trani (28-17-21-2-8-21); 30.Matteo Capurro-Matteo Puppo (3-15-19-14-30-36); 36.Giacomo Ferrari-Giulio Calabro (6-21-28-6-35-38); 44.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti; 48.Niccolò Bertola-Jacopo Izzo; 60.Emanuele Savoini-Enzio Savoini; 78.Matteo Pincherle-Ludovico Basharzad.

49ER (74 barche)

1.Burling-Tike (NZL, 1-1-2-3-1-2-1); 2.Heil-Ploessel (GER, 2-2-3-19-4-1-4); 3.Bianchi-Lowbeer (BRA, 2-7-10-1-2-13-13); 14.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti (3-13-19-13-10-5-24); 17.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris (12-12-DNC-2-13-12-17); 18.Stefano Cherin-Andrea Tesei (18-3-6-UFD-22-15-6); 32.Uberto Crivelli Visconti-Gianmarco Togni; 38.Luca Dubbini-Roberto Dubbini.

49ER FX (47 barche)

1.Hansen-Salskov Iversen (DEN, 3-3-2-2-1-10-16); 2.Foght-Foght (DEN, 4-1-14-1-6-1-11); 3.Bekkerting-Duez (NED, 1-16-1-9-5-9-1); 36.Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi; 39.Giulia Genesio-Francesca Volpi; 45.Martina Castagna-Lucia Miani; 47.Arianna Garisto-Virginia Garisto.

FINN (74 barche)

1.Josh Junior (NZL, 9-56-5-1-12-5); 2.Giles Scott (GBR, 1-8-20-RDG-11-4); 3.Jonathan Lobert (FRA, 6-1-43-8-17-7); 21.Michele Paoletti (29-26-6-20-22-39); 30.Filippo Baldassari (35-12-60-45-21-14); 41.Enrico Voltolini (32-30-57-42-44-22); 52.Alessandro Vongher; 55.Matteo Savio; 60.Simone Ferrarese; 73.Lanfranco Cirillo.

LASER RADIAL (119 barche)

1.Alison Young (GBR, 4-1-14-1-4-3); 2.Annalise Murphy (IRL, 1-6-6-8-2-4); 3.Anne Marie Rindom (DEN, 6-3-5-4-3-10); 29.Silvia Zennaro (5-23-41-12-28-31); 47.Joyce Floridia (29-20-10-29-52-56); 50.Martha Faraguna (16-40-23-32-44-34); 70.Valentina Balbi; 77.Laura Cosentino; 93.Francesca Frazza; 107.Maelle Frascari.

LASER STANDARD (164 barche)

1.Philip Buhl (GER, 6-3-3-1-15-4); 2.Tom Burton (AUS, 1-20-6-1-4-10); 3.Jesper Stalheim (SWE, 1-3-1-7-10-17); 14.Francesco Marrai (BFD-7-17-15-3-13); 24.Alessio Spadoni (3-39-15-2-28-23); 32.Enrico Strazzera (15-13-28-10-31-19); 55.Michele Benamati; 57.Giovanni Coccoluto; 58.Marco Gallo; 89.Marco Benini; 98.Zeno Gregorin; 101.Rocco Cislaghi; 126.Nicolò Villa; 145.Giovanni Gallego; 149.Francesco Drago.

NACRA 17 (59 barche)

1.Besson-Riou (FRA, 4-1-1-1-5-4-1); 2.Gimson-Diamond (GBR, 2-14-4-3-2-5-2); 3.Waterhouse-Darmanin (AUS, 6-7-2-5-4-2-7); 10.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (11-1-7-10-6-15-12); 16.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol (7-5-8-14-14-18-24); 19.Federica Salvà-Francesco Bianchi (DNC-16-4-10-17-17-8); 43.Francesco Sabatini-Marcella Mamusa.

RS:X F (69 tavole)

1.Manja Zheng (CHN, 2-1-3-1-2-19); 2.Charline Picon (FRA, 2-3-1-3-1-3); 3.Lilian De Geus (NED, 4-5-2-2-10-2); 17.Marta Maggetti (6-2-5-7-25-24); 25.Veronica Fanciulli (19-18-14-10-16-16).

RS:X M (82 tavole)

1.Julien Bontemps (FRA, 1-2-18-1-6-1); 2.Kiran Badloe (NED, 9-1-10-3-1-5); 3.Joao Rodrigues (POR, 5-7-2-2-4-7); 4.Daniele Benedetti (4-DNF-6-7-7-2); 20.Mattia Camboni (DNC-5-25-25-13-3); 22.Federico Esposito (11-8-3-18-35-34); 40.Marco Baglione; 46.Michele Cittadini.

 

KITEBOARD RACE M (15 tavole)

1.Florian Trittel (ESP); 2.Alejandro Climent Hernandez (ESP); 3.Ivan Doronin (RUS); 11.Pierluigi Capozzi.

 

2.4 MR (16 barche)

1.Bjornar Erikstad (DEN); 2.Elena Lucas (GBR); 3.Will Street (GBR).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here