SHARE

Palma di Maiorca, Spagna- Concluse con una giornata di vento medio le regate di qualificazioni al Trofeo Sofia Iberostar di Palma, la vela italiana porta solo due equipaggi nella Medal Race riservate ai primi dieci in programma domani. Si tratta di Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, noni nei Nacra 17, e di Francesco Marrai, ottimo nono nei Laser dopo una serie in continua rimonta. Tra i primi 20 troviamo Bressani-Micol, 17esimi nei Nacra, Cherin-Tesei, 18esimi nei 49er, Michele Paoletti, 17esimo nei Finn, Enrico Strazzera, 20esimo nei Laser, Marta Maggetti, 16esima negli RS:X donne, Daniele Benedetti, 12esimo negli RS:X, e Mattia Camboni, 17esimo negli RS:X.

Bissaro-Sicouri a Palma. Foto Pedro Martinez
Bissaro-Sicouri a Palma. Foto Pedro Martinez

470 F (62 barche)
1.Aleh-Powrie (NZL, 1-4-2-2-1-6-7-5-2-1); 2.Lecointre-Defranche (FRA, 3-2-8-1-5-3-10-2-3-4); 3.Mills-Clark
(GBR, 5-6-2-4-6-4-2-4-1-5); 27.Roberta Caputo-Alice Sinno (7-15-11-20-19-17-27-24-30-30); 33.Elena
Berta-Giulia Paolillo; 38.Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini; 43.Cecilia Zorzi-Bianca Caruso; 52.Sara
Scotto Di Vettimo-Sveva Carraro.

470 M (79 barche)
1.Calabrese-De La Fuente (ARG, 8-3-2-9-3-6-7-7-2-1); 2.Patience-Willis (GRB, 12-1-6-4-7-2-9-3-6-UFD);
3.Barreiros Rodriguez-Curbelo Cabrera (ESP, 11-8-16-7-1-9-2-14-12-4); 24.Gabrio Zandonà-Andrea Trani
(28-17-21-2-8-21-8-20-30-33); 25.Matteo Capurro-Matteo Puppo (3-15-19-14-30-36-14-16-35-15); 36.Giacomo
Ferrari-Giulio Calabro (6-21-28-6-35-38-32-40-14-32); 42.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti; 53.Niccolò
Bertola-Jacopo Izzo; 54.Emanuele Savoini-Enzio Savoini; 75.Matteo Pincherle-Ludovico Basharzad.

49ER (74 barche)
1.Burling-Tike (NZL, 1-1-2-3-1-2-1-1-BFD-4-2-7-11); 2.Heil-Ploessel (GER, 2-2-3-19-4-1-4-6-9-6-1-1-13);
3.Bianchi-Lowbeer (BRA, 2-7-10-1-2-13-13-9-4-11-6-3-21); 18.Stefano Cherin-Andrea Tesei (18-3-6-UFD-
22-15-6-15-20-14-24-13-5); 21.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti (3-13-19-13-10-5-24-17-5-17-17-22-22);
22.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris (12-12-DNC-2-13-12-17-14-13-25-10-23-25); 29.Uberto Crivelli
Visconti-Gianmarco Togni; 37.Luca e Roberto Dubbini.

49ER FX (47 barche)
1.Foght-Foght (DEN, 4-1-14-1-6-1-11-5-8-3-15-3); 2.Nielsen-Olsen (DEN, 9-4-UFD-2-2-2-24-3-12-1);
3.Bekkering-Duez (NED, 1-16-1-9-5-9-1-7-15-15-3-18); 38.Giulia Genesio-Francesca Volpi; 40.Maria Ottavia
Raggio-Paola Bergamaschi; 43.Arianna Garisto-Virginia Garisto; 44.Martina Castagna-Lucia Miani.

FINN (74 barche)
1.Giles Scott (GBR, 1-8-20-RDG-10-4-1-4-20-9); 2.Ivan Gaspic (CRO, 10-10-25-6-15-1-2-12-4-15); 3.Tapio
Nirkko (FIN, 7-7-10-14-8-26-8-3-11-7); 17.Michele Paoletti (29-26-6-19-21-37-7-10-15-29); 31.Filippo Baldassari
(35-12-60-44-20-14-41-27-38-31); 34.Enrico Voltolini (32-30-57-41-43-22-34-31-22-34); 51.Simone Ferrarese; 53.Matteo
Savio; 57.Alessandro Vongher; 74.Lanfranco Cirillo.

LASER RADIAL (119 barche)
1.Evi Van Acker (BEL, 9-14-8-4-1-1-1-1-2-1); 2.Alison Young (GBR, 4-1-14-1-4-3-9-2-16-30); 3.Sara Toftedal
(DEN, 7-2-5-7-UFD-5-24-4-9-2); 24.Silvia Zennaro (5-23-41-12-28-31-12-7-19-34); 46.Joyce Floridia (29-20-
10-29-52-56-37-46-BFD-24); 48.Martha Faraguna (16-40-23-32-44-34-DNF-52-42-27); 76.Valentina Balbi;
82.Laura Cosentino; 92.Maelle Frascari; 102.Francesca Frazza.

LASER STANDARD (164 barche)
1.Philip Buhl (GER, 6-3-3-1-15-4-2-DNF-5-14); 2.Nicolas Heiner (NED, 2-8-5-6-11-3-33-3-9-17); 3.Jesper
Stalheim (SWE, 1-3-1-7-10-178-13-57-8); 9.Francesco Marrai (BFD-7-17-15-3-13-21-4-1-20); 20.Enrico
Strazzera (15-13-28-10-31-19-24-18-50-10); 22.Alessio Spadoni (3-39-15-2-28-23-20-23-22-47); 37.Marco
Gallo; 49.Giovanni Coccoluto; 57.Michele Benamati; 81.Marco Benini; 84.Zeno Gregorin; 97.Rocco Cislaghi;
119.Nicolò Villa; 144.Francesco Drago; 153.Giovanni Gallego.

NACRA 17 (59 barche)
1.Besson-Riou (FRA, 4-1-1-1-5-4-1-12-3-5-3-6-6); 2.Gimson-Diamond (GBR, 2-14-4-3-2-5-2-6-15-7-18-5-
22); 3.Groeneveld-Krol (NED, 4-10-3-3-9-11-9-17-12-15-15-2-5); 9.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (11-1-7-10-
6-15-12-5-24-4-23-10-3); 17.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol (7-5-8-14-14-18-23-10-11-21-25-23-9);
21.Federica Salvà-Francesco Bianchi (DNC-16-4-10-17-17-8-15-19-17-1-DNC-23); 41.Francesco Sabatini-
Marcella Mamusa.

RS:X F (69 tavole)
1.Charline Picon (FRA, 2-3-1-3-1-3-2-12-3-10); 2.Lilian De Geus (NED, 4-5-2-2-10-2-1-6-16-1); 3.Manja
Zheng (CHN, 2-1-3-1-2-19-12-4-18-9); 16.Marta Maggetti (6-2-5-7-25-24-14-23-14-4); 24.Veronica Fanciulli
(19-18-14-10-16-16-19-28-20-16).

RS:X M (82 tavole)
1.Julien Bontemps (FRA, 1-2-18-1-6-1-2-3-5-11); 2.Kiran Badloe (NED, 9-1-10-3-1-5-1-1-7-7); 3.Ivan Pastor
Lafuente (ESP, 6-4-7-15-12-9-4-5-3-9); 12.Daniele Benedetti (4-DNF-6-7-7-2-11-12-30-32); 17.Mattia Camboni
(DNC-5-25-25-13-3-26-38-2-2); 21.Federico Esposito (11-8-3-18-35-34-15-37-18-20); 33.Marco Baglione;
45.Michele Cittadini.

KITEBOARD RACE M (15 tavole)
1.Florian Trittel (ESP); 2.Alejandro Climent Hernandez (ESP); 3.Ivan Doronin (RUS); 11.Pierluigi Capozzi.

2.4 MR (16 barche)
1.Megan Pascoe (GBR, 4-2-1-1-5-2); 2.Elena Lucas (GBR, 2-3-3-2-2-1); 3.Bjorn Erikstad (NOR,1-1-2-3-4-5).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here