SHARE

Palma di Maiorca, Spagna-Si è conclusa ieri l’edizione 2015 del Trofeo Princesa Sofia Iberostar EUROSAF. La vela italiana non conquista medaglie e chiude con il sesto posto di Bissaro-Sicouri nei Nacra 17 (terzi nella Medal Race) e l’ottavo posto di Francesco Marrai (settimo in Medal) nei Laser, come migliori risultati. Soprattutto il risultato del giovane timoniere livornese nei Laser costistuisce un risultato di assoluto valore. Prossimo appuntamento con l’ISAF World Cup di Hyeres, a partire dal 22 aprile, dove la squadra nazionale sarà presente al completo, con il rientro anche di Conti-Clapcich negli FX e della Tartaglini negli RS:X donne.

Bissaro-Sicouri a Palma
Bissaro-Sicouri a Palma

470 F (62 barche)
1.Aleh-Powrie (NZL); 2.Lecointre-Defranche (FRA); 3.Mills-Clark (GBR); 27.Roberta Caputo-Alice Sinno;
33.Elena Berta-Giulia Paolillo; 38.Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini; 44.Cecilia Zorzi-Bianca Caruso;
52.Sara Scotto Di Vettimo-Sveva Carraro.

470 M (79 barche)
1.Calabrese-De La Fuente (ARG); 2.Patience-Willis (GRB); 3.Molund-Ostling (SWE); 24.Gabrio Zandonà-
Andrea Trani; 25.Matteo Capurro-Matteo Puppo; 36.Giacomo Ferrari-Giulio Calabro; 42.Simon Sivitz Kosuta-
Jas Farneti; 54.Emanuele ed Enzio Savoini; 56.Niccolò Bertola-Jacopo Izzo; 77.M. Pincherle-L. Basharzad.

49ER (74 barche)
1.Burling-Tike (NZL); 2.Heil-Ploessel (GER); 3.Bianchi-Lowbeer (BRA); 18.Stefano Cherin-Andrea Tesei;
21.Giuseppe Angilella-Pietro Zucchetti; 22.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris; 28.Uberto Crivelli Visconti-
Gianmarco Togni; 37.Luca Dubbini-Roberto Dubbini.

49ER FX (47 barche)
1.Foght-Foght (DEN); 2.Nielsen-Olsen (DEN); 3.Price-Solly (AUS); 37.Giulia Genesio-Francesca Volpi;
38.Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi; 43.Arianna Garisto-Virginia Garisto; 44.Martina Castagna-
Lucia Miani.

FINN (74 barche)
1.Giles Scott (GBR); 2.Ivan Gaspic (CRO); 3.Tapio Nirkko (FIN); 17.Michele Paoletti; 31.Filippo Baldassari;
34.Enrico Voltolini; 51.Simone Ferrarese; 54.Matteo Savio; 57.Alessandro Vongher; 74.Lanfranco Cirillo.

LASER RADIAL (119 barche)
1.Evi Van Acker (BEL); 2.Alison Young (GBR); 3. Anne Marie Rindom (DEN); 24.Silvia Zennaro; 46.Joyce
Floridia; 48.Martha Faraguna; 77.Valentina Balbi; 79.Laura Cosentino; 89.Maelle Frascari; 103.Francesca
Frazza.

LASER STANDARD (164 barche)
1.Philip Buhl (GER); 2.Jesper Stalheim (SWE); 3.Nicolas Heiner (NED); 8.Francesco Marrai; 20.Enrico
Strazzera; 21.Alessio Spadoni; 37.Marco Gallo; 49.Giovanni Coccoluto; 57.Michele Benamati; 81.Marco
Benini; 84.Zeno Gregorin; 97.Rocco Cislaghi; 119.Nicolò Villa; 144.Francesco Drago; 153.Giovanni Gallego.

NACRA 17 (59 barche)
1.Besson-Riou (FRA); 2.Gimson-Diamond (GBR); 3.Cammas-De Turckheim (FRA); 6.Vittorio Bissaro-Silvia
Sicouri; 17.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol; 21.Federica Salvà-Francesco Bianchi; 40.Francesco Sabatini-
Marcella Mamusa.

RS:X F (69 tavole)
1.Charline Picon (FRA); 2.Lilian De Geus (NED); 3.Eugenie Ricard (FRA); 16.Marta Maggetti; 24.Veronica
Fanciulli.

RS:X M (82 tavole)
1.Kiran Badloe (NED); 2.Julien Bontemps (FRA); 3.Sebastian Fleischer (DEN); 12.Daniele Benedetti;
17.Mattia Camboni; 21.Federico Esposito; 33.Marco Baglione; 45.Michele Cittadini.

KITEBOARD RACE M (15 tavole)
1.Florian Trittel (ESP); 2.Alejandro Climent Hernandez (ESP); 3.Ivan Doronin (RUS); 11.Pierluigi Capozzi.

2.4 MR (16 barche)
1.Megan Pascoe (GBR); 2.Elena Lucas (GBR); 3.Bjornar Erikstad (NOR).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here