SHARE

Hyeres, Francia- Arrivano le condizioni classiche di Hyeres nella seconda giornata dell’ISAF Sailing World Cup. Vento forte (con punte oltre i 20 nodi) e onda da SW per un grande spettacolo nei campi di regata tra Porquerolles e la Penisola di Giens. La vela italiana, dopo le belle prove di ieri con vento leggero, si difende in alcuni casi anche con vento più sostenuto e assiste al grande ritorno di Gabrio Zandonà e Andrea Trani, secondi nei 470 (6-4-2-26), e alla prepotente giornata di Giulia Conti e Francesca Clapcich negli FX. Ora sono quarte dopo il brillante 13-2-1 di oggi. Davvero buoni i risultati nei 49er, classe dove da alcuni mesi si registra una crescita costante dei nostri equipaggi: Stefano Cherin-Andrea Tesei  sono sesti e Jacopo Plazzi-Umberto Molineris decimi.

Salvà-Bianchi oggi a Hyeres con vento forte. Foto Socha
Salvà-Bianchi oggi a Hyeres con vento forte. Foto Socha

Nei Nacra 17 Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri proseguono tra alti e bassi e ora sono noni (oggi 8-11-17-7). Da segnalare un secondo in race 3 per Federica Salvà-Francesco Bianchi. Nella iperselettiva classe Finn Michele Paoletti si conferma al settimo posto (12-2-25-17). Un secondo di giornata anche per Caputo-Sinno nei 470 donne.

Altri due giorni di qualificazioni, previsti per venerdì e sabato, prima delle Medal Race di domenica con diretta TV su sailing.org.

Franck Cammas al trapezio sul suo Nacra oggi a Hyeres. Foto Socha
Franck Cammas al trapezio sul suo Nacra oggi a Hyeres. Foto Socha

Nacra 17
1.Billy Besson-Marie Riou/FRA (8-3-1-1-12-3); 2.Lin Christiansen-Christian Lubeck/DEN (4-8-6-6-
18-6); 3.Jason Waterhouse-Lisa Darmanin/AUS (6-1-19-2-10-17); 9.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri
(1-UFD-8-11-17-7); 14.Federica Salvà-Francesco Bianchi (7-13-2-33-24-13); 29.Lorenzo Bressani-
Giovanna Micol (24-34-UFD-21-20-25).

RS:X F
1.Lilian De Geus/NED (15-3-2-4-4); 2.Isobel Hamilton/GBR (28-8-5-7-2); 3.Maja Dziarnowska/POL
(29-28-1-1-1); 11.Laura Linares (3-7-16-19-36); 22.Flavia Tartaglini (22-16-13-13-31); 26.Marta
Maggetti (13-14-32-24-23); 37.Veronica Fanciulli (38-33-27-31-35).

RS:X M
1.Piotr Myszka/POL (7-10-3-7-18); 2.Nimrod Mashiah/ISR (28-23-2-2-1); 3.Przemyslaw Miarczynski/
POL (15-27-6-4-5); 13.Daniele Benedetti (17-18-4-26-14); 16.Mattia Camboni (23-6-32-20-8);
29.Federico Esposito (4-8-38-38-38); 39.Marco Baglione (36-40-19-28-36).

49er
1.Peter Burling-Blair Tuke/NZL (2-9-3-1-1-2); 2.Jonas Warrer-Anders Thomsen/DEN (5-15-32-4-3-
3); 3.Nathan Outteridge-Iain Jensen/AUS (33-4-1-17-12-6); 6.Stefano Cherin-Andrea Tesei (3-14-
5-7-24-24); 10.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris (31-13-22-3-10-18); 27.Giuseppe Angilella-Pietro
Zucchetti (10-25-31-2-37-UFD); 29.Luca Dubbini-Roberto Dubbini (13-32-37-8-32-21); 31.Ruggero
Tita-Giacomo Cavalli (32-17-17-19-29-26).

FX
1.Ida Marie Baad Nielsen-Marie Thusgaard Olsen/NOR (7-1-3-6-1-6); 2.Tamara Echegoyen-Berta
Betanzos Moro/ESP (3-20-28-2-5-2); 3.Jena Hansen-Katja Salskov Iversen/DEN (8-3-12-BFD-9-
3); 4.Giulia Conti-Francesca Clapcich (DSQ-8-13-13-2-1); 21.Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi
(11-18-34-4-37-37); 39.Giulia Genesio-Francesca Volpi (38-34-35-35-28-38).

Finn
1.Giles Scott/GBR (25-1-5-1); 2.Edward Wright/GBR (3-30-2-5); 3.Pieter Jan Postma/NED (2-22-9-
2); 7.Michele Paoletti (12-2-25-16); 22.Filippo Baldassari (9-38-12-24); 24.Giorgio Poggi (24-4-27-
22); 29.Enrico Voltolini (32-31-22-7).

Laser Standard
1.Tom Burton/AUS (2-33-3-2); 2.Nicholas Heiner/NED (5-24-4-5); 3.Tonci Stipanovic/CRO (3-8-6-
8); 24.Alessio Spadoni (15-12-29-32); 36.Francesco Marrai (35-20-32-37); 38.Enrico Strazzera
(39-21-34-36); 39.Giovanni Coccoluto (32-23-38-40).

Laser Radial
1.Anne Marie Rindom/DEN (3-24-6-1); 2.Evi Van Acker/BEL (17-4-4-2); 3.Gintare Volungeviciute
Scheidt/LTU (6-3-8-4); 12.Silvia Zennaro (2-20-37-14); 26.Joyce Floridia (14-22-24-36).

470 F
1.Hanna Mills-Saskia Clark/GBR (7-6-1-18); 2.Anne Haeger-Briana Provancha/USA (4-3-10-7);
3.Jo Aleh-Polly Powrie/NZL (3-25-6-5); 15.Roberta Caputo-Alice Sinno (8-33-2-29); 24.Elena
Berta-Giulia Paolillo (14-29-11-37); 26.Benedetta Di Salle-Alessandra Dubbini (10-21-26-34).

470 M
1.Sime Fantela-Igor Marenic/CRO (3-3-6-2); 2.Gabrio Zandonà-Andrea Trani (6-4-2-26); 3.Jordi
Xammar-Joan Herp/ESP (5-12-1-31); 22.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti (16-11-29-25); 33.Matteo
Capurro-Matteo Puppo (30-34-12-29).

2.4 mR
1.Damien Seguin/FRA (3-9-2-1); 2.Bjornar Erikstad/NOR (1-1-6-10); 2.Megan Pascoe/GBR (7-3-3-
2); 10.Antonio Squizzato (12-6-5-15).

Sonar
1.Harrison-Harris-Boaden/AUS (2-1-2-3); 2.Jourdren-Flageul-Vimont Vicary/FRA (1-5-4-1); 3.Kroker-
Prem-Mainka/GER (3-4-1-2).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here