SHARE

English Harbour, Antigua- Si è conclusa ieri un’edizione spettacolare dell’Antigua Sailing Week, la più celebre delle regate caraibiche e giunta quest’anno alla 48esima edizione. Programma completato con otto regate disputate, la maggior parte delle quali con eccezionali condizioni di sole e trade winds sui 20 nodi, grandi e animate feste a terra e sfide avvincenti nelle 13 classi in regata. Tra le vittorie di classe, da segnalare quella del Jeanneau 53 italiano At Last… di Roberto Carassa nella classe 7 Racing.

Il Gunboat G4 in foiling ad Antigua
Il Gunboat G4 in foiling ad Antigua

Protagonista della settimana è stato il foiling cat Timbalero III, Gunboat G4 dell’americano Eduardo Perez che, ripresosi in fretta senza danni dalla scuffia riportata a Saint Barth, ha dato spettacolo dominando la classe multihull.

La vittoria overall, che assegna il Lord Nelson Trophy sulla base dei migliori piazzamenti, è andata all’antiguano Sleeper/U-Go, CS40 di Jonty Layfield.

A seguire i primi tre di ogni classe:

CSA – Multihull Racing (CSA – 4 Boats)
1. Timbalero III, Eduardo Perez , USA – 1 -1 -1 -[3] -1 -1 -1 -1 ; 7
2. Toccata, Chris and Carolyn Groobey , USA – 2 -2 -2 -1 -2 -2 -2 -[5] ; 13
3. Fat Cat, John Winter , USA – 3 -3 -3 -4 -3 -4 -[5] -2 ; 22

CSA – Multihull Bareboat (CSA – 3 Boats)
1. Frigidaire / Arguin, Lindsay Irwin , USA – [2] -1 -1 -2 -1 -2 -1 -1 ; 9
2. Cat / Yasawa 2, James Mastro , USA – 1 -[2] -2 -1 -2 -1 -2 -2 ; 11
3. Certifiable, David Avayou , USA – [3] -3 -3 -3 -3 -3 -3 -3 ; 21

CSA 1 – Racing (CSA – 2 Boats)
1. Barbados Offshore Sailing Syndicate / Conviction, Peter Lewis , BAR – [1] -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 ; 7
2. Ambersail, Saulius Pajarskas , LTU – [2] -2 -2 -2 -2 -2 -2 -2 ; 14

CSA 2 – Racing (CSA – 6 Boats)
1. Spirit, Alan Edwards , UK – 1 -1 -[2] -1 -1 -1 -1 -2 ; 8
2. Starry Night of the Caribbean, Starry Yachts Ltd , UK – 3 -3 -3 -2 -3 -2 -2 -[4] ; 18
3. Spirit of Juno, Ondeck , ANU – 5 -[7] -5 -3 -2 -3 -3 -3 ; 24

CSA 3 – Racing (CSA – 7 Boats)
1. Humildad Zero, Daniel Figueirido , ARG – 1 -2 -2 -[4] -1 -1 -1.8 -1 ; 9.8
2. Shine, Sir Richard Matthews , UK – 3 -1 -1 -1 -3 -[4] -3 -2 ; 14
3. Apollo 7, Nigel Passmore , UK – 2 -[3] -3 -2 -2 -3 -2 -3 ; 17

CSA 4 – Racing (CSA – 8 Boats)
1. TAZ, Bernard Evan-Wong , ANT – 2 -1 -1 -1 -[3] -1 -1 -1 ; 8
2. Kick ’em Jenny 2, Ian Hope-Ross , SXM – 1 -2 -2 -[4] -1 -2 -2 -3 ; 13
3. Hot Ticket, Jim Hightower , USA – 5 -3 -3 -2 -2 -[6] -3 -2 ; 20

CSA 5 – Racing (CSA – 11 Boats)
1. Scarlet Oyster, ross applebey , UK – [1] -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 ; 7
2. Global Yacht Racing / EH01, Andy Middleton , UK – 3 -2 -3 -[6] -3 -4 -2 -2 ; 19
3. Northern Child, Performance Yacht Charter – Christian Reynolds , GBR – 2 -3 -2 -3 -5 -[8] -3 -3 ; 21

CSA – Bareboat 1 (CSA – 9 Boats)
1. Painkiller Racing / La Bete, Alice Martin , USA – 1 -2 -1 -2 -[3] -3 -3 -2 ; 14
2. Lynch Mob/Triton, Eric Lynch , – 3 -5 -2 -1 -1 -6 -2 -[7] ; 20
3. Lady Suzanne, Paul Grundmeijer , – [10] -7 -7 -3 -4 -2 -1 -1 ; 25

CSA – Bareboat 2 – Sun Odyssey 44i (CSA – 14 Boats)
1. KH+P Tintamarre, Christoph Nielsen , GER – 2 -1 -1 -1 -1 -3 -1 -[15] ; 10
2. KH+P Balaou, Colman Garvey , IRL – 1 -4 -2 -[15] -3 -2 -2 -4 ; 18
3. Mariela Sailing Team / Sapphire Dancer, Mario Bacchelli , ARG – 5 -3 -3 -2 -2 -[6] -3 -1 ; 19

CSA – Bareboat 3 (CSA – 11 Boats)
1. KH+P Cayenne, Martin Sager , SUI – [1] -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 ; 7
2. Jamais 203, Fabio Muzio – AVP , – 3 -2 -2 -2 -2 -[8] -6 -2 ; 19
3. Clarabella, Stefan Fahrlander , SUI – 2 -4 -4 -4 -3 -[12] -2 -8 ; 27

CSA 6 – Racing (CSA – 10 Boats)
1. Profile Logic, Sailing Logic , UK – 1 -1 -1 -1 -1 -[3] -1 -1 ; 7
2. Caipirinha, patrick holloran , UK – [5] -2 -3 -2 -4 -1 -2 -5 ; 19
3. Pocket Rocket, David Cullen , FRA – [6] -5 -2 -3 -2 -2 -4 -4 ; 22

CSA 7 – Racing (CSA – 5 Boats)
1. At Last . . ., Roberto Carassa , ITA – 1 -1 -1 -1 -1 -[6] -6 -1 ; 12
2. Boingo alive, Kurt Iseli , SUI – [4] -4 -2 -3 -2 -2 -1 -2 ; 16
3. Blue Fin, Rodney Dodd , GBR – 3 -3 -3 -2 -[4] -1 -3 -3 ; 18

CSA 8 – Racing (CSA – 12 Boats)
1. Sleeper / U go, Jonty Layfield , ANT – [1] -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 ; 7
2. Biwi Magic, Geoffrey Pidduck , ANT – 4 -2 -3 -4 -[5] -2 -2 -2 ; 19
3. Hightide, Stephen Carson , ANT – 2 -3 -[5] -3 -3 -3 -5 -5 ; 24

 

La gallery (photo Paul Wyeth/pwpictures.com)

http://www.sailingweek.com

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here