SHARE

Amburgo, Germania- Va a The Wave, Muscat l’Act 4 delle Extreme Sailing Series™ presented by Land Rover conclusosi oggi ad Amburgo. Graxzie tre vittorie nella giornata finale l’equipaggio guidato dall’inglese Leigh McMillan è riuscito a superare Gazprom Team Russia e SAP Extreme Sailing Team.

150726_ESS_Hamburg_Day4_121

Segni di progresso da parte di Lino Sonego Italia Team che anche nella giornata conclusiva ottiene alcuni piazzamenti sul podio, compreso un secondo nella prova finale a punteggio doppio, per concludere al settimo posto, miglior risultato sin’ora nelle EXSS.

“E’ stata una quattro giorni veramente tosta, un giorno poca aria, un giorno troppa, oggi poi grandi numeri perchè c’era molta tensione per le posizioni di testa, ne ha fatto le spese il nostro diretto avversario che ha chiuso anzitempo le regate con un incidente – sono le parole di Lorenzo Bressani, timoniere del Lino Sonego Team Italia – sotto il profilo tecnico possiamo esser contenti, siamo rodati anche se ci sono stati degli infortuni e abbiamo dovuto cambiare in corsa. Stiamo cogliendo una serie di nozioni sulle regolazioni che ci permettono di capire sempre più queste barche, i tre podi di oggi ci fanno ben sperare, nell’ultima abbiamo chiuso alla grande, è andata bene così.”

L’equipaggio di Lino Sonego:

Lorenzo Bressani skipper helmsman
Enrico Zennaro tattico
Stefano Rizzi headsail trimmer
Manuel Modena mainsail trimmer
Stefano Ciampalini bowman

L’Act 5 delle EXSS è in programma a San Pietroburgo, in Russia, dal 20 al 23 agosto prossimi.

Extreme Sailing Series™ 2015 overall standings
Position / Team / Points

1st The Wave, Muscat (OMA) 47 points.
2nd SAP Extreme Sailing Team (DEN) 44 points.
3rd Red Bull Sailing Team (AUT) 41 points.
4th Gazprom Team Russia (RUS) 33 points.
5th Oman Air (OMA) 29 points.
6th Team Turx (TUR) 24 points.
7th GAC Pindar (GBR) 24 points.
8th Lino Sonego Team Italia (ITA) 18 points.

Extreme Sailing Series™ Act 5, Hamburg presented by Land Rover standings after Day 4, 26 races (26.07.15)
Position / Team / Points

1st The Wave, Muscat (OMA) Leigh McMillan, Sarah Ayton, Pete Greenhalgh, Ed Smyth, Nasser Al Mashari 200 points.
2nd Gazprom Team Russia (RUS) Igor Lisovenko, Phil Robertson, Garth Ellingham, Alexander Bozhko, Aleksey Kulakov 190 points.
3rd SAP Extreme Sailing Team (DEN) Jes Gram-Hansen, Rasmus Køstner, Hervé Cunningham, Mads Emil Stephensen, Nicolai Sehested 183 points.
4th Red Bull Sailing Team (AUT) Hans-Peter Steinacher, Jason Waterhouse, Jérémy Bachelin, Shaun Mason, Stewart Dodson 182 points.
5th Oman Air (OMA) Stevie Morrison, Nic Asher, Ted Hackney, Ed Powys, Ali Al Balashi 178 points.
6th Team Turx (TUR) Edhem Dirvana, Mitch Booth, Selim Kakış, Diogo Cayolla, Pedro Andrade/Can Bayülken 171 points.
7th Lino Sonego Team Italia (ITA) Lorenzo Bressani, Enrico Zennaro, Stefano Ciampalini, Stefano Rizzi, Manuel Modena 156 points.
8th GAC Pindar (GBR) Seve Jarvin, Adam Minoprio, Marcus Ashley-Jones, James Corrie, James Wierzbowski 134 points.
9th Team Extreme Germany (GER) Paul Kohlhoff, Philip Kasueske, Johann Kohlhoff, Peter Kohlhoff, Max Kohlhoff 78 points.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here