SHARE

Rio de Janeiro, Brasile- Francesco Marrai nei Laser e Giulia Conti/Francesca Clapcich nei 49er FX entrano in Medal Race da leader delle rispetive classifiche e con un buon margine di punti per ambire alla vittoria nell’ultima preolimpica prima dei Giochi di Rio. Venerdì sono in programma tre Medal Race da non perdere: oltre alle due citate, vedremo Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, oggi vincitori di una prova, che partono da settimi in quella dei Nacra 17. Regate già concluse invece per le tavole a vela RS:X, con un buon Mattia Camboni che si classifica nono e Flavia Tartaglini tredicesima.

Conti-Clapcich a Rio: dopo la vittoria all'Europeo la conferma al test event olimpico. Foto Renedo
Conti-Clapcich a Rio: dopo la vittoria all’Europeo la conferma al test event olimpico. Foto Renedo

RS:X M (28 tavole): risultati finali
1.Aichen Wang (CHN); 2.Byron Kokkalanis (GRE); 3.Pierre Le Coq; 9.Mattia Camboni (ITA).

RS:X F (20 tavole): risultati finali
1.Charline Pichon (FRA); 2.Malgorzata Bialecka (POL); 3.Blanca Manchon (ESP); 13.Flavia
Tartaglini (ITA).

Laser Standard (38 barche) 1.Francesco Marrai (ITA, 5-13-2-3-13-5-2-3-32); 2.Tonci Stipanovic
(CRO, 1-14-1-2-16-28-14-5-6); 3.Tom Burton (AUS, 12-16-21-7-1-1-9-1-15).

Laser Radial (28 barche) 1.Gintare Volungeviciute Scheidt (LTU, 10-3-8-1-7-1-9-UFD-6); 2.Evi Van
Acker (BEL, 15-13-4-4-4-22-2-2-3); 3.Paige Railey (USA, 13-1-BFD-2-8-3-6-7-8); 21.Silvia Zennaro
(ITA,12-5-17-15-25-UFD-27-14-10).

Nacra 17 (17 barche): 1.Jason Waterhouse-Lisa Darmanin (AUS, 7-5-2-5-6-2-1-1-4-8-4); 2.Mandy
Mulder-Coen de Koning (NED, 1-4-10-6-2-4-3-4-UFD-1-7); 2.Lin Christiansen-Christian Peter
Lubeck (DEN, 4-6-1-7-12-8-8-2-7-2-2); 7.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (ITA, 12-8-12-10-9-RET-4-3-
1-5-16).

49er (20 barche) 1.Peter Burling-Blair Tuke (NZL, 2-6-1-12-1-1-4-1-4-1); 2.Nico Delle Karth-
Nikolaus Resch (AUT, 5-2-7-2-4-11-5-3-6-2); 3.Eric Heil-Thomas Ploessel (GER, 15-8-18-1-3-3-1-4-
9-4); 19.Stefano Cherin-Andrea Tesei (ITA, 8-15-13-18-17-20-9-7-19-13).

49er FX (19 barche) 1.Giulia Conti-Francesca Clapcich (ITA, 1-2-3-10-4-2-7-2-DNF-4); 2.Martine
Soffiatti Grael-Kaena Kunze (BRA, DSQ-3-2-2-3-1-6-11-2-14); 3.Lisa Ericson-Hanna Klinga (SWE,
18-9-9-4-1-3-4-4-3-7).

470 M (22 barche) 1.Sime Fantela-Igor Mantic (CRO, 3-7-7-1-1-2-5-9); 2.Matthew Belcher-William
Ryan (AUS, 1-6-8-7-BFD-3-1-1); 3.Luke Patience-Elliot Willis (GBR, 4-9-2-6-7-11-4-3).

470 F (16 barche) 1.Hannah Mills-Saskia Clark (6-1-18-1-3-1-2-4); 2.Anne Haeger-Briana
Provancha (USA, 2-2-3-6-2-3-3-7); 3.Jo Aleh-Polly Powrie (NZL, 4-12-5-9-11-8-1-1).

Finn (20 barche) 1.Pieter-Jan Postma (NED, 2-1-2-16-6-1-4-8); 2.Tapio Nirkko (FIN, 5-6-1-6-4-4-7-
3); 3.Giles Scott (GBR, 6-7-DNF-1-3-8-1-4).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here