SHARE

Dervio- Programma completo e tanto divertimento alla seconda giornata della Coppa
Primavela, l’evento riservato ai velisti Under 12 organizzato dall’associazione di circoli Multilario e
sponsorizzato da Kinder+Sport. Spinti da una Breva testa e costante, gli oltre 350 giovani velisti divisi nelle classi Optimist, L’Equipe Under 12 e tavole a vela Techno 293 si sono dati battaglia entusiasmando ufficviali di regata, tecnici, spettatori, genitori e dirigenti, tra cui spiccava oggi la presenza dell’olimpionica Alessandra Sensini.

foto Marco Massetti/AGNetwork/FIV
foto Marco Massetti/AGNetwork/FIV

Per quanto riguarda la cronaca del giorno, le tre flotte degli Optimist, che ieri, nella giornata di
apertura, erano rientrate a terra senza aver disputato nemmeno una regata, oggi sono riuscite a
portare a casa tre prove (con classifiche al momento in cui scriviamo ancora provvisorie), lo stesso
numero di regate disputate dai doppi L’Equipe Under 12, che si aggiungono alle tre di ieri, con
primo posto per Nicolò Anselmo e Giacomo Cucco del CN Loano, e dalle due flotte delle tavole a
vela Techno 293, che hanno in Alessandro Melis del Windsurfing Club Cagliari e Marco Guida di
Ronza del Nauticlub Castelfusano i leader delle classifiche rispettivamente della Coppa del
Presidente e della Coppa Primavela.

Per domani, giornata conclusiva di questo evento il programma prevede l’ultima serie di regate per
tutte le classi e poi, alle 17:30, la premiazione dei vincitori presso il Parco della Boldona, a Dervio.

Alle 17, nella medesima location, verranno premiati gli alunni vincitori del Concorso Nazionale di
disegno Coppa Primavela, promosso dal MIUR in collaborazione con la FIV e rivolto agli allievi
delle Scuole del I ciclo di Istruzione, concorso che rientra nell’ambito delle iniziative della Direzione
per la realizzazione di progetti che educhino al rispetto dell’ambiente, in particolare del mare.
L’apposita Commissione riunitasi a Roma lo scorso 3 luglio, ha esaminato i 342 elaborati
scegliendo alla fine i due che hanno costituito il poster ufficiale della Coppa Primavela, disegnati
dai giovani alunni Fiorella Geci (IC Viale dei Consoli, Roma, cl. II A), che ha vinto il concorso nella
categoria Techno 293, e Alessandro Manenti (Scuola Primaria Dervio, Dervio, cl. V), che si è
imposto nella categoria Optimist. La Commissione partitetica FIV-MIUR ha deciso, inoltre, di
assegnare una menzione speciale alle scuole che si sono segnalate per la qualità e rilevanza degli
elaborati prodotti: IC Piano di Sorrento (NA), IC Marina di Cerveteri (RM) e IC Varazze Celle (SV).

Tutti i disegni che hanno partecipato alla selezione sono esposti in questi giorni a Dervio, in
un’apposita area dedicata presso il villaggio della Coppa Primavela.

www.federvela.it/giovani/content/dervio-coppa-primavela-2015

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here