SHARE

Dervio- Finale in bellezza a Dervio per la Coppa Primavela. Successi finali per Anselmo-Cucco (L’Equipe U12), Alessandro Melis e Marco Guida di Ronza (Techno 293), Marco Franceschini, Marco Gradoni e Agata
Scalmazzi (Optimist). Da giovedì, sempre a Dervio, iniziano i Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, riservate ai migliori Under 19 del panorama italiano. A seguiore, ma a Napoli, dal 17 al 20 settembre l’appuntamento principale della vela nazionale, ovvero i Campionati Italiani delle Classi Olimpiche.

Equipe Under 12 in regata a Dervio. foto Marco Massetti/AGNetwork/FIV
Equipe Under 12 in regata a Dervio. foto Marco Massetti/AGNetwork/FIV

Una Coppa Primavela dove i risultati agonistici contano molto meno rispetto al divertimento e alla gioia di fare “le prime regate” che tutti provano, a prescindere dalle classifiche.

Marco Franceschini della Fraglia Vela di Riva del Garda, Marco Gradoni del Club Nautico Fanese
G. Vivani e Agata Scalmazzi della Fraglia di Riva, sono i primi classificati delle tre categorie in cui erano
divisi gli oltre 230 Optimist in regata sul lago di Como (rispettivamente Coppa Primavela, Coppa
del Presidente e Coppa Cadetti). Nicolò Anselmo e Giacomo Cucco del Circolo Nautico Loano, primi nella classe L’Equipe Under 12, e Alessandro Melis del Windsurfing Club Cagliari e Marco Guida di Ronza del Nauticlub Castelfusano, che hanno vinto le due classifiche delle tavole Techno 293 (rispettivamente Coppa del Presidente e Coppa Primavela). Menzione e premi speciali inoltre per Sofia Renna del Circolo Surf Torbole (prima femmina Techno 293 Coppa del Presidente), Lucia Napoli della Lega Navale Italiana di Carloforte (prima femmina Techno 293 Coppa Primavela), Margherita Pezzella e Letizia Maltese del Circolo Velico Torre del Lago Puccini (primo equipaggio femminile L’Equipe U12), Giada Babini (prima femmina Optimist Coppa Primavela) e Beatrice Sposato del Club Velico Crotone (prima femmina Optimist Coppa del
Presidente) e Massimiliano Antoniazzi dello Yacht Club Adriaco (primo maschio Optimist Cadetti).

La premiazione si è svolta al Parco della Boldona, alla presenza del Sindaco di Dervio Davide
Vassena, del vice Presidente della Federazione Italiana Vela Francesco Ettorre, della
campionessa Olimpica e attuale Direttore Tecnico della Squadra giovanile Alessandra Sensini, del
Presidente della XV Zona Fabio Mazzoni, del Presidente dell’Associazione Multilario-Comitato
Organizzatore Marco Canepa, il Consigliere Federale Angelo Insabato, del Principal Race Officer
della manifestazione e Consigliere FIV Guido Ricetto, del Presidente della Giuria Marco Alberti e
del Segretario Generale della FIV Gianni Storti.

Archiviata con successo la Coppa Primavela, il Comitato Multilario che riunisce l’Aval-CDV
Gravedona, il Centro Vela Dervio, il Circolo Vela Bellano, la Lega Navale Italiana Milano-Dervio,
l’Orza Minore Dervio e lo Yacht Club Milano-CVC, è pronto ad accogliere gli oltre 400 ragazzi e
ragazze Under 19 impegnati nei Campionati Nazionali Giovanili classi in singolo, organizzati
sempre a Dervio con la collaborazione dello staff della XV Zona FIV, la sponsorizzazione di
Kinder+Sport e il supporto di Vallespluga e un pool di sponsor: in acqua le classi Optimist (M/F),
Laser Radial (M/F), Laser 4.7 (M/F) e Techno 293 (M/F), con prime regate in programma per
giovedì 10 settembre e conclusione domenica 13.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here