SHARE

Chiavari- Sabato 19 e domenica 20 settembre si è svolta a Chiavari la XII edizione del Trofeo Marina Yachting, organizzato dallo Yacht Club Chiavari con la collaborazione di Marina Yachting, azienda leader nel campo dell’abbigliamento, e con il patrocinio del Comune di Chiavari e di Marina Chiavari. La manifestazione, che si è tenuta nelle acque del Golfo Tigullio, era aperta alle imbarcazioni d’altura delle classi ORC, IRC e Libera.

Al via si sono presentate quaranta imbarcazioni. I partecipanti nella giornata di sabato 19 settembre si sono cimentati in due prove, ambedue caratterizzate da mare poco mosso e tempo buono e vento dai 10 ai 15 nodi proveniente da Sud Est.

Una partenza
Una partenza

Domenica 20 settembre si è svolta una terza prova, con tempo soleggiato, mare calmo e vento dai 6 agli 8/10 nodi proveniente da Sud – Sud Ovest. Le Classi IRC e ORC hanno regatato in un percorso a bastone, mentre la Classe Libera ha affrontato un percorso a triangolo nel Golfo.

Baciottinho, di Giuseppe Tadini, campione italiano Classe ORC 2014, si è aggiudicato la vittoria in Classe ORC2, mentre Che Stress 3, di Giancarlo Ghislanzonisi è aggiudicato la vittoria in Classe ORC1. Nel Raggruppamento IRC vittoria in Classe 1 a Spirit of Nerina, di Paolo Sena, e in Classe 2 vittoria a Strabilia, di Stefano Taverna.

La Coppa Challenge Giorgio Gavino, messa in palio dalla famiglia Gavino fin dalla prima edizione del Trofeo per l’imbarcazione che si aggiudica la vittoria nel raggruppamento ORC Overall, è stata assegnata a Baciottinho.

L'equipaggio di Baciottinho
L’equipaggio di Baciottinho

 

 

 

                                                                        

 

 

 

Ecco i vincitori della regata:

 

Classe ORC – overall

BACIOTTINHO di GIUSEPPE TADINI (YC Chiavari)

 

Classe ORC – 1° Gruppo

1° classificato:   CHE STRESS 3 di GIANCARLO GHISLANZONI (YC Italiano)

2° classificato: CAPITANI CORAGGIOSI 3 di felcini e santoro (YC Chiavari)

3° Classificato: FANTAGHIRO’ di CARLANDREA SIMONELLI (CN Marina di Carrara)

 

Classe ORC – 2° Gruppo

1° Classificato: BACIOTTINHO di GIUSEPPE TADINI (YC Chiavari)

2° Classificato: ARIA DI BURRASCA di SALMOIRAGHI e CAPOZZI (YC Chiavari)

3° Classificato LOW NOISE di FABIO COSENTINO (CN Pescara)

 

Classe I.R.C. – 1° GRUPPO

1° Classificato: SPIRIT OF NERINA di PAOLO SENA (Alessandria Sailing Team)

2° Classificato: X BLUES di ROBERTO IORIO (YC Parma)

3° Classificato: READY FOR SEA di VELE ROSA ASD (CN Foce Magra)

 

Classe I.R.C. – 2° GRUPPO

1° Classificato: STRABILIA di STEFANO TAVERNA (YC Sestri Levante)

2° Classificato: CELESTINA 3 di CAMPODONICO-VERNENGO- FRIXIONE (LNI Chiavari)

3° Classificato: CORTO MALTESE di MASSIMO BONFANTE (LNI Sestri Levante)

 

Classe LIBERA – Raggruppamento dai 5,00 ai 9,00 metri al galleggiamento

1° Classificato: HARD ROCK di MAURO E MASSIMO UGGE’ (LNI Sestri Levante)

 

Classe LIBERA – Raggruppamento dai 9,01 agli 11,00 metri al galleggiamento

1° Classificato: JERICOACOARA di GIANCARLO REPETTO (CN Mandracchio)

 

Classe LIBERA – Raggruppamento dagli 11,01 ai 13,00 metri al galleggiamento

1° Classificato: SANSEGAL di MARIANGELA RIVANERA (YC Chiavari)

 

RAGGRUPPAMENTO J80 – Classe LIBERA –

1° Classificato: JENIALE! EUROSYSTEM di MASSIMO RAMA (LNI Sestri Levante)

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here