SHARE

Nassau, Bahamas- Concluse oggi le Star Sailors League Finals a Nassau. Vittoria per l’americano George Szabo e l’italiano Edoardo Natucci che hanno preceduto Pepper-Prada (NZL/BRA) e i francesi Rohart-Ponsot.

11f37568-b4fa-41ce-8556-02d11b3ac6f5

Il podio di Nassau
Il podio di Nassau

Diego Negri e Sergio Lambertenghi, che avevano concluso al secondo psoto le prove di qualificazione, sono stati eliminati nei quarti di finale tra i primi undici dopo aver concluso al settimo posto la prima prova del giorno.

 

SkipperCrewPT SSLR1R2R3R4R5R6R7R8R9R10Total
1. Szabo George (USA) Natucci Edoardo (ITA) 40003614398513134
2. Pepper Hamish (NZL) Prada Bruno (BRA) 365611712312851232
3. Rohart Xavier (FRA) Ponsot Pierre-Alexis (FRA) 33111221112132320
4. Polgar Johannes (GER) Koy Markus (GER) 29671411911117744453
5. Bernaz Jean-Baptiste (FRA) Rambeau Pascal (FRA) 2622103471454633
6. Stipanovic Tonci (CRO) Canali Massimo (ITA) 22786817147313351
8. Cayard Paul (USA) Sharp Brian (USA) 158912410186412248
8. Negri Diego (ITA) Lambertenghi Sergio (ITA) 1589215192142726
9. Kusznierewicz Mateusz (POL) Zycki Dominik (POL) 124459354210828
10. Williams Ian (GBR) Mitchell Steve (GBR) 9001614781076952
11. Schuemann Jochen (GER) Borkowski Ingo (GER) 833758165611032
12. Kljakovic Gaspic Ivan (CRO) Sitic Ante (CRO) 7651719691101154
13. Diaz Augie (USA) Baltins Arnis (USA) 698412121320111567
14. Chiavarini Lorenzo (GBR) Fatih Brian (USA) 63081715615131774
15. Kontides Pavlos (CYP) Strube Mark (USA) 56391016172016977
16. Stanjek Robert (GER) Kleen Frithjof (GER) 495151313158151478
17. Lawrence Luke (USA) Coleman Ian (USA) 428181611413181980
18. Ledbetter Brian (USA) Revkin Joshua (USA) 3601315181016191688
19. Zarif Jorge (BRA) Boening Henry Raul (BRA) 293191819122091895

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here