SHARE

S’Arenal, Spagna- Flavia Tartaglini ottiene uno splendido secondo posto negli RS:X il Trofeo Princesa Sofia Iberostar concluso oggi nella Baia di Palma di Maiorca. L’atleta romana ha concluso al terzo posto la Medal finale. Quinto posto per Bissaro-Sicouri (Nacra 17, noni nella Medal Race), decimo per Plazzi-Molineris (49er, noni nella Medal), sesto per Daniele Benedetti (quarto in Medal) e decimo per Mattia Camboni (decimo in Medal), nello RS:X maschile.

Flavia Tartaglini, migliore azzurra a Palma con il secondo psoto nel windsurf ©Pedro Martinez/Trofeo Sofia
Flavia Tartaglini, migliore azzurra a Palma con il secondo psoto nel windsurf
©Pedro Martinez/Trofeo Sofia

Flavia Tartaglini (RS:X F) ha così commentato: “Sono molto contenta, era un po’ che non riuscivo ad arrivare dove volevo, quindi sono felice e soddisfatta. Sto lavorando molto, ma non sempre si riescono a raccogliere i frutti del lavoro, per questo il risultato di oggi è importante, anche per il morale. Ho avuto meno sfortuna di altre occasioni? No, assolutamente: fortuna e sfortuna non esistono, me la sono giocata molto meglio di altre volte e ne sono davvero contenta. Durante la settimana ho comunque perso un po’ di punti per strada, ma non ho mai mollato, ho sempre reagito all’errore, e questo è un aspetto molto importante”.

I risultati finali da Palma:

Nacra 17
1.Besson-Riou (FRA); 2.Zajac-Frank (AUT); 3.Norregaard-Viborg (DEN); 5.Bissaro-
Sicouri; 15.Porro-Marimom; 27.Ugolini-Giubilei; 28.Trambaiolo-Guardigli; 29.Bressani-
Banti; 35.Ratti-Zizzari; 39.Morelli-Giannetti.

49er
1.Seaton-McGovern (IRL); 2.Outteridge-Jensen (AUS); 3.Botin-Lopez (ESP); 10.Plazzi-
Molineris; 12.Tita-Zucchetti; 17.Cherin-Tesei; 19.Dubbini-Dubbini.

FX
1.Bekkering-Duetz (NED); 2.Hansen-Salskov Iversen (DEN); 3.Lutz-Beucke (GER);
22.Raggio-Bergamaschi.

470 M
1.Belcher-Ryan (AUS); 2.Mcnay-Hughes (USA); 3.Mantis-Kagialis (GRE); 15.Capurro-
Puppo; 25.Sivitz Kosuta-Farneti; 26.Zandonà-Trani; 34.Ferrari-Calabrò.

470 F
1.Skrzypulec-Gliszczynska (POL); 2.Oliveira-Barbachan (BRA); 3.Seabright-Carpenter
(GBR); 24.Berta-Carraro.

Finn
1.Josh Junior (NZL); 2.Giles Scott (GBR); 3.Tapio Nirkko (FIN); 19.Michele Paoletti;
23.Enrico Voltolini; 27.Giorgio Poggi; 38.Simone Ferrarese; 47.Filippo Baldassari;
49.Matteo Savio.

Laser Standard
1.Andrew Maloney (NZL); 2.Robert Scheidt (BRA); 3.Tonci Stipanovic (CRO); 27.Alessio
Spadoni; 45.Marco Benini.

Laser Radial
1.Tuula Tenkanen (FIN); 2.Evi Van Acker (BEL); 3.Anne Marie Rindom (DEN); 17.Silvia
Zennaro; 29.Joyce Floridia; 41.Valentina Balbi.

RS:X M
1.Tom Squires (GBR); 2.Pawel Tarnowski (POL); 3.Byron Kokkalanis (GRE); 6.Daniele
Benedetti; 10.Mattia Camboni; 23.Michele Cittadini.

RS:X F
1.Olga Baslivets (RUS); 6.Flavia Tartaglini; 3.Charline Picon (FRA); 13.Marta Maggetti;
28.Veronica Fanciulli.

2.4 mR
1.Heiko Kroger (GER, 8); 2.Damien Seguin (FRA, 15); 3.Helena Lucas (GBR, 16);
7.Antonio Squizzato (35).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here