SHARE

Hyeres, Francia- Dopo lo spettacolare Mistral di ieri, giornata più tranquilla oggi a Hyeres, per la seconda serie di regate per la Sailing World Cup. Una brezza medio leggera ha consentito di disputare comunque tutte le regate in programma a partire dalle ore 13:30.

Conti-Clapcich oggi a Hyeres ©Pedro Martinez/Sailing Energy/World Sailing
Conti-Clapcich oggi a Hyeres
©Pedro Martinez/Sailing Energy/World Sailing

Giornata di alti e bassi per i velisti italiani, con buone prove per Flavia Tartaglini (12-5-3 oggi), quarta negli RS:X donne e per Silvia Zennaro e Joyce Floridia, nona e decima nei Radial. Bissaro-Sicouri (oggi 5-17-8-14) sono noni nei Nacra 17, dove si segnala la buona giornata di Bressani-Banti (ora 13esimi) e un primo in race 3 per Porro-Marimon Giovannetti. Giulia Conti e Francesca Clapcich iniziano con un 3-5-10-7 che le colloca in quinta piazza.

Nei Laser Marrai (17-dsq) scende in 31esima piazza. Nei Finn buona giornata per Voltolini (16-4) ora 15esimo, Poggi (9-21) lo segue al 16esimo.

Nei 49er Tita-Zucchetti sono sempre i migliori italiani, attestati in 16esima posizione.

Nacra 17
1.Echavarri-Pacheco (ESP, 12); 2.Besson-Riou (FRA, 18); 3.Vaireaux-Audinet (FRA, 19); 9.Bissaro-Sicouri (33); 13.Bressani-Banti (53); 19.Ugolini-Giubilei (68); 26.Porro-
Marimom (85); 31.Trambaiolo-Guardigli (136).

49er
1.Burling-Tuke (NZL, 14); 2.Phillips-Phillips (AUS, 17); 3.Warrer-Lubeck (DEN, 38);
16.Tita-Zucchetti (78); 28.Cherin-Tesei (118); 32.Dubbini-Dubbini (37); 33.Crivelli
Visconti-Togni (126).

49er FX
1.Ericson-Klinga (SWE, 4); 2.Bekkewring-Duetz (NED, 8); 3.Steyaert-Compan (FRA, 9); 5.Conti-Clapcich (15); 18.Raggio-Bergamaschi (24).

470 M
1.Belcher-Ryan (AUS, 4); 2.Fantela-Marenic (CRO, 7); 3.Cinar-Cinar (TUR, 12); 15.Sivitz Kosuta-Farneti (35); 19.Capurro-Puppo (54); 22.Ferrari-Calabrò (59); 32.Savoini-Savoini.

470 F
1.Mills-Clark (GBR, 9); 2.Aleh-Powrie (NZL, 9); 3.Lacointre-Defrance (FRA, 11);
16.Berta-Carraro (41); 17.Caputo-Sinno (42); 24.Paternoster-Caruso (59); 33.Di Salle-
Dubbini (90).

Finn
1.Jake Lilley (AUS, 4); 2.Josh Junior (NZL, 10); 3.Oliver Tweddell (AUS, 12); 15.Enrico
Voltolini (37); 16.Giorgio Poggi (39); 27.Simone Ferrarese (77).

L'australiano Lilley, doppietta oggi nei Finn ©Pedro Martinez/Sailing Energy/World Sailing
L’australiano Lilley, doppietta oggi nei Finn
©Pedro Martinez/Sailing Energy/World Sailing

Laser Standard
1.Philipp Buhl (GER, 11); 2.Tom Burton (AUS, 13); 3.Nick Thompson (GBR, 15);
32.Francesco Marrai (78).

Laser Radial
1.Evi Van Acker (BEL, 6); 2.Veronica Fenclova (CZE, 9); 3.Anne Marie Rindom (DEN,
13); 9.Silvia Zennaro (29); 10.Joyce Floridia (31).

RS:X M
1.Pawel Tarnowski (POL, 22); 2.Nick Dempsey (GBR, 28); 3.Pierre Le Coq (FRA, 28);
17.Mattia Camboni (76); 24.Daniele Benedetti (107).

RS:X F
1.Zofia Noceti-Klepacka (POL, 19); 2.Bryony Shaw (GBR, 21); 3.Marina Alabau Neira
(ESP, 31); 4.Flavia Tartaglini (32); 19.Marta Maggetti (83); 29.Laura Linares (120); 32.Veronica Fanciulli (128).

Singolo paralimpico 2.4 mR
1.Matthew Bugg (AUS, 3); 2.Bjornar Erikstad (SWE, 4); 3.Helena Lucas (GBR, 6);
4.Antonio Squizzato (6).

Barca a chiglia paralimpica Sonar
1.Stodel-Robertson-Thomas (GBR, 2); 2.Doerr-Kendel-Freund (USA, 4); 3.Harrison-
Harris-Boaden (AUS, 6).

http://www.sailing.org/worldcup/results

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here