SHARE
Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri oggi a Hyeres. ©Jesus Renedo/Sailing Energy/World Sailing

Hyeres, Francia- Terza giornata, con vento leggero, a Hyeres per la World Cup. Flavia Tartaglini è terza nella classifica della tavola a vela RS:X (e Mattia Camboni si aggiudica l’unica prova del giorno tra i maschi). Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri (14-3-6-3 oggi) salgono fino alla terza posizione tra Nacra 17, dove occorre segnalare anche un secondo di Bressani-Banti e due buone prove dei giovanissimi Ugolini-Giubilei. In top ten anche Conti-Clapcich (quinte nel 49er FX) e Antonio Squizzato (quinto nei 2.4 mR). Bene oggi anche i finnisti Giorgio Poggi (6-3) ed Enrico Voltolini (8-4), risaliti rispettivamente in undicesima e dodiccesima piazza, a 2 e 3 punti dalla zona Medal Race (con due prove ancora da disputare sabato).

Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri oggi a Hyeres. ©Jesus Renedo/Sailing Energy/World Sailing
Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri oggi a Hyeres. ©Jesus Renedo/Sailing Energy/World Sailing

Nacra 17
1.Mulder-De Koning (NED, 40); 2.Waterhouse-Darmanin (AUS, 54); 3.Bissaro-Sicouri
(59); 15.Ugolini-Giubilei (110); 16.Bressani-Banti (114); 25.Porro-Marimom (160);
29.Trambaiolo-Guardigli (217).

49er
1.Burling-Tuke (NZL, 24); 2.Phillips-Phillips (AUS, 61); 3.Warrer-Lubeck (DEN, 63);
14.Tita-Zucchetti (115); 19.Cherin-Tesei (127); 22.Dubbini-Dubbini (139); 33.Crivelli
Visconti-Togni (174).

49er FX
1.Ericson-Klinga (SWE, 20); 2.Bekkewring-Duetz (NED, 33); 3.Soffiatti Grael-Kunze
(BRA, 38); 5.Conti-Clapcich (44); 17.Raggio-Bergamaschi (93).

470 M
1.Belcher-Ryan (AUS, 6); 2.Fantela-Marenic (CRO, 8); 3.Dahlberg-Bergstrom (SWE, 19); 15.Sivitz Kosuta-Farneti (53); 18.Capurro-Puppo (68); 20.Ferrari-Calabrò (69);
30.Savoini-Savoini (100).

470 F
1.Oliveira-Barbachan (BRA, 14); 2.Mills-Clark (GBR, 15); 3.Aleh-Powrie (NZL, 16);
15.Berta-Carraro (56); 17.Caputo-Sinno (62); 27.Paternoster-Caruso (88); 32.Di Salle-
Dubbini (108).

Finn
1.Jake Lilley (AUS, 27); 2.Oliver Tweddell (AUS, 27); 3.Ivan Gaspic (CRO, 29);
11.Giorgio Poggi (48); 12.Enrico Voltolini (49); 26.Simone Ferrarese (109).

Giorgio Poggi. ©Jesus Renedo/Sailing Energy/World Sailing
Giorgio Poggi. ©Jesus Renedo/Sailing Energy/World Sailing

Laser Standard
1.Tom Burton (AUS, 22); 2.Sam Meech (NZL, 35); 3.Matthew Wearn (AUS, 37);
31.Francesco Marrai (126).

Laser Radial
1.Evi Van Acker (BEL, 14); 2.Josefin Olsson (SWE, 17); 3.Veronica Fenclova (CZE, 23);
11.Silvia Zennaro (61); 17.Joyce Floridia (72).

RS:X M
1.Nick Dempsey (GBR, 32); 2.Piotr Myszka (POL, 35); 3.Louis Giard (FRA, 35); 15.Mattia Camboni (77); 23.Daniele Benedetti (118).

RS:X F
1.Zofia Noceti-Klepacka (POL, 21); 2.Bryony Shaw (GBR, 31); 3.Flavia Tartaglini (37);
20.Marta Maggetti (106); 23.Laura Linares (122); 33.Veronica Fanciulli (160).

Singolo paralimpico 2.4 mR
1.Matthew Bugg (AUS, 14); 2.Helena Lucas (GBR, 16); 3.Bjornar Erikstad (SWE, 17);
5.Antonio Squizzato (25).

Barca a chiglia paralimpica Sonar
1.Doerr-Kendel-Freund (USA, 13); 2.Wang Hansen-Solberg-Kristiansen (NOR, 15);
3.Stodel-Robertson-Thomas (GBR, 18).

Domani in programma le ultime prove. Domenica le medal race per i primi dieci, trasmesse in live streaming qui:

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here