SHARE

Hyeres, Francia- Quarta giornata, con vento prima instabile e poi nel pomeriggio forte tra i 18 e i 28 nodi, alla World Cup di Hyeres. Domani le Medal Race (in diretta streaming su Fare Vela) con tre equipaggi azzurri: Flavia Tartaglini, che parte da quarta nella tavola RS:X, Bissaro-Sicouri (secondi a pari punti con il primo nei Nacra 17) e Conti-Clapcich, quinte nei 49er FX.

Guarda qui le Medal Race domenica:

Questi gli orari

11:10 – Women’s 470
11:50 – Laser
12:30 – Finn
13:10 – Nacra 17
13:50 – 49er
14:25 – Men’s RS:X
15:05 – Women’s RS:X

Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, oggi 5-4-5, sono a pari punti con gli inglesi Saxton-Groves e due punti avanti agli spagnoli Echavarri-Pacheco, il che fa immaginare una medal race (a punteggio doppio) al cardiopalma.

La selezione azzurra nei 49er ha visto Tita-Zucchetti e Cherin-Tesei separati solo da una posizione e tre punti in classifica, il che lascia ancora incertezze sulla scelta. Da segnalare nei 49er l’ennesima vittoria, la 26esima consecutiva, per i formidabili kiwi Peter Burling e Blair Tuke.

Restano fuori dalla medal race i finnisti italiani, che concludono Poggi 13 e Voltolini 14. La scelta del rappresentante olimpico italiano sarà comunicata quindi dopo la prossima Finn Gold Cup a Gaeta.

Bissaro-Sicouri. image ©Jesus Renedo/Sailing Energy/World Sailing
Bissaro-Sicouri. image ©Jesus Renedo/Sailing Energy/World Sailing

Nacra 17
1.Saxton-Groves (GBR, 73); 2.Bissaro-Sicouri (73); 3.Echavarri-Pacheco (75);
16.Bressani-Banti (163); 17.Ugolini-Giubilei (168); 21.Porro-Marimom (199);
28.Trambaiolo-Guardigli (270).

49er
1.Burling-Tuke (NZL, 44); 2.Phillips-Phillips (AUS, 92); 3.Warrer-Lubeck (DEN, 94);
15.Tita-Zucchetti (173); 16.Cherin-Tesei (176); 24.Dubbini-Dubbini (218); 28.Crivelli
Visconti-Togni (231).

Burling-Tuke, i fenomeni del 49er ©Pedro Martinez/Sailing Energy/World Sailing
Burling-Tuke, i fenomeni del 49er
©Pedro Martinez/Sailing Energy/World Sailing

49er FX
1.Ericson-Klinga (SWE, 58); 2.Soffiatti Grael-Kunze (BRA, 58); 3.Bekkewring-Duetz
(NED, 67); 5.Conti-Clapcich (72); 19.Raggio-Bergamaschi (161).

470 M
1.Fantela-Marenic (CRO, 19); 2.Belcher-Ryan (AUS, 38); 3.Dahlberg-Bergstrom (SWE,
40); 16.Capurro-Puppo (116); 17.Sivitz Kosuta-Farneti (119); 24.Ferrari-Calabrò (144); 34.Savoini-Savoini (200).

470 F
1.Lecointre-Defrance (FRA, 34); 2.Mills-Clark (GBR, 35); 3.Oliveira-Barbachan (BRA,
38); 15.Caputo-Sinno (98); 18.Berta-Carraro (107); 30.Paternoster-Caruso (182); 33.Di Salle-Dubbini (204).

Jake Lilley in Finn con vento forte ©Pedro Martinez/Sailing Energy/World Sailing
Jake Lilley in Finn con vento forte
©Pedro Martinez/Sailing Energy/World Sailing

Finn
1.Jake Lilley (AUS, 28), a un passo dalla selezione olimpica per l’Australia; 2.Anders Pedersen (NOR, 35); 3.Ivan Gaspic (CRO, 36); 13.Giorgio Poggi (62); 14.Enrico Voltolini (67); 26.Simone Ferrarese (139).

Laser Standard
1.Tom Burton (AUS, 44); 2.Philipp Buhl (GER, 49); 3.Matthew Wearn (AUS, 49);
30.Francesco Marrai (169).

Laser Radial
1.Josefin Olsson (SWE, 22); 2.Evi Van Acker (BEL, 24); 3.Alison Young (GBR, 43);
11.Silvia Zennaro (85); 21.Joyce Floridia (112).

RS:X M
1.Piotr Myszka (POL, 52); 2.Pawel Tarnowski (POL, 55); 3.Nick Dempsey (GBR, 61);
16.Mattia Camboni (123); 18.Daniele Benedetti (155).

RS:X F
1.Zofia Noceti-Klepacka (POL, 35); 2.Bryony Shaw (GBR, 41); 3.Charline Picon (FRA,
44); 4.Flavia Tartaglini (60); 16.Marta Maggetti (144); 22.Laura Linares (179);
28.Veronica Fanciulli (221).

Singolo paralimpico 2.4 mR
1.Matthew Bugg (AUS, 17); 2.Bjornar Erikstad (SWE, 25); 3.Damien Seguin (FRA, 31);
8.Antonio Squizzato (46).

Barca a chiglia paralimpica Sonar
1.Wang Hansen-Solberg-Kristiansen (NOR, 18); 2.Stodel-Robertson-Thomas (GBR, 22); 3.Doerr-Kendel-Freund (USA, 29).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here