SHARE

Chiavari– Lo YC Chiavari ha ospitato nello scorso fine settimana la 48° edizione della Coppa Dallorso. La manifestazione, patrocinata dai Comuni di Chiavari e Porto Venere, è stata supportata come sempre dalla Famiglia Dallorso. Le imbarcazioni, suddivise nelle Classi ORC, IRC e Libera, si sono cimentate nelle due prove costiere Chiavari / PortoVenere e PortoVenere / Chiavari.

Montpres, Paolo Montedonico - 1° Classe Libera1

Più di sessanta le imbarcazioni prescritte, quarasette al via, a causa delle previsioni meteo negative, che sono state però fortunatamente del tutto smentite dai fatti e hanno permesso lo svolgimento di ambedue le giornate di regate.

La prima prova, da Chiavari a Porto Venere, si è svolta sabato 1 ottobre con mare poco mosso, tempo poco nuvoloso al mattino e coperto nel pomeriggio e vento proveniente in un primo tempo da Nord e poi da Sud Est tra i 7 e i 15 nodi.

In serata in banchina si è svolta la premiazione di giornata, alla presenza dei rappresentanti del Comune di PortoVenere e dei rappresentanti della Società Porto Venere Servizi Portuali e Turistici.

La seconda prova, il ritorno a Chiavari, si è svolta domenica, in una giornata soleggiata, con mare calmo e vento variabile fino a 4 nodi.

In Classe ORC si è aggiudicata la vittoria e la Coppa Challenge Dallorso l’imbarcazione Mela, Swan 42 di Andrea Rossi, del Circolo Nautico Marina di Carrara.

Questi tutti i vincitori dell’edizione 2016 della Coppa e Trofeo Dallorso:

Classe Libera: 1° classificato overall e vincitore della Targa d’argento Nicola Dallorso: Malafemmena di Stefano Fanciulli (LNI Genova Centro)

Classe Libera 1: 1° classificato: Montpres di Paolo Montedonico (Yacht Club Chiavari); 2° classificato: Sea of Fog di Bollero – Stabon (LNI S. Margherita Ligure)

Classe Libera 2: 1° classificato: Miran di Sergio Somaglia (Centro Velico Interforze)

Classe Libera 3: 1° classificato: Malafemmena di Stefano Fanciulli (LNI Genova Centro); 2° classificato: Mario 502 di Mario Turrini (YC Chiavari)

Partecipazione Jeanneau/VeleBianche: Sansegal di Mariangela Rivanera (YC Chiavari)

Partecipazione Jeanneau/ Crociera/Regata: Indiana II di Giuseppe Scarfì (LNI Sestri Ponente);

Classe IRC: 1° Candelluva II di Paolo Bertuzzi (Circolo Canottieri Garda e Salò); 2° Galatea Due di Natale Salvatore Arena (Yacht Club Domaso); 3° Gemini HT di Antonio Monaco (Yacht Club Cerro); 4° Stupefy di Valentina Bianchi (CUS Vela Milano); 5° El Chico di Daniele Fogli (Yacht Club Chiavari);

Classe ORC: 1° classificato e vincitore della Coppa Challenge Dallorso: Mela di Andrea Rossi (CN Marina di Carrara); 2° ° Capitani Coraggiosi 3 di Federico Felcini – Guido Santoro (Yacht Club Chiavari); 3° CheStress 3 di Giancarlo Ghislanzoni (Yacht Club Italiano); 4° Unpopergioco di Marco Balicco (Yacht Club Chiavari): 5° Fantasia di Antonio Monaco (CN Rapallo).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here