SHARE

Fremantle, Australia– Quinta giornata del Mondiale 420 a Fremantle. Vento oggi variabile dopo due giorni di condizioni forti.
Nella flotta Open al termine della giornata sul podio si trovano 3 equipaggi spagnoli, seguiti al quarto posto e a solo un punto dal bronzo, da Edoardo Ferraro e Francesco Orlando (YC Sanremo), a 8 punti dal primo. Sempre al sesto posto Andrea Spagnolli e Kevin Rio (Fraglia Vela Malcesine).

Nella flotta femminile ottima giornata per Arianna Passamonti e Giulia Fava (Nauticlub Castelfusano-AV Civitavecchia) che finiscono terze la prima prova e vincono la seconda con distacco sulla australiana che continua a stare saldamente al comando della classifica femminile. Con questi piazzamenti le due italiane sono quinte nella classifica generale.

Per i ‘piccoli’ della flotta U17, primi Demetrio Sposato e Gabriele Centrone (CV Crotone-CV 3V) (3,2), quarti Tommaso Cilli e Bruno Mantero (YC Sanremo-CN Costaguta) (6,12) e settimi Tommaso Salvetta e Giovanni Sandrini (FV Riva-Canottieri Garda Salò) (5,9). Decime Scodnik/Scodnik (Yacht Club Italiano) (9,6).

Domani, ultima giornata, partenza programmata per le ore 11 e ancora due prove da effettuare per tutte le flotte.

420 Open – Results after 10 Races
1. Carlos BALAGUER/Antoni MASSANET (ESP 55947) – 25 pts
2. Albert TORRES/Francisco MULET (ESP 52779) – 29 pts
3. Enrique LUJÁN/Pablo LUJÁN (ESP 56331) – 32 pts
4. Edoardo FERRARO/Francesco ORLANDO (ITA 56278) – 33 pts
5. Thomas ANDRE/Justin BARADAT (FRA 55986) – 39 pts
6. Andrea SPAGNOLLI/Kevin RIO (ITA 56028) – 45 pts
7. Chris CHARLWOOD/Josh DAWSON (AUS 54351) – 52 pts
8. Enzo BALANGER/Gaultier TALLIEU (FRA 56030) – 52 pts
9. Elias ARETZ/Pablo GARCÍA (ESP 56251) – 55 pts
10. Eduard FERRER/Carlos DE MAQUA (ESP 55980) – 61 pts

420 Ladies – Results after 10 Races
1. Nia JERWOOD/Monique DE VRIES (AUS 54798) – 17 pts
2. Laura HARDING/Eleanor GRIMSHAW (AUS 55158) – 20 pts
3. María CABA/Pilar CABA (ESP 56246) – 39 pts
4. Sophie MCINTOSH/Orla MULHOLLAND-PATTERSON (AUS 53663) – 47 pts
5. Arianna PASSAMONTI/Giulia FAVA (ITA 56047) – 54 pts
6. Isabel DAVIES/Gemma KEERS (GBR 55517) – 60 pts
7. Sophie JACKSON/Laura THOMSON (AUS 55166) – 67 pts
8. Clara OLIVE/Solenza MARIANI (FRA 56376) – 7 pts
9. Solène MARIANI/Maude SCHMID (SUI 56274) – 80 pts
10. Olívia BELDA/Elisa VON FRITSCH (BRA 54642) – 87 pts

420 U17 – Results after 10 Races
1. Demetrio SPOSATO/Gabriele CENTRONE (ITA 56563) – 36 pts
2. Pol MARSANS/Alex MARSANS (ESP 55846) – 42 pts
3. Martín WIZNER/Pedro AMENEIRO (ESP 55163) – 43 pts
4. Tommaso CILLI/Bruno MANTERO (ITA 56076) – 43 pts
5. Florian BÜSCHER/Maximilian BÜSCHER (GER 55660) – 48 pts
6. Jack LEWIS/Charlie BACON (GBR 56091) – 55 pts
7. Tommaso SALVETTA/Giovanni SANDRINI (ITA 55951) – 59 pts
8. Ariadni-Paraskevi SPANAKI/Myrto PAPADOPOULOU (GRE 54484) – 62 pts
9. Konstantinos VARDALIS/Panagiotis Giorgos MATSADES (GRE 54264) – 87 pts
10. Carlotta SCODNIK/Camilla SCODNIK (ITA 56272) – 96 pts

www.federvela.it

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here