SHARE

Bari– Assegnati a Bari i titoli tricolori dei Campionati italiani giovanili in doppio,
organizzati dal Circolo della Vela Bari su richiesta della Federazione
Italiana Vela. Iniziata venerdì scorso la manifestazione ha visto 216 equipaggi arrivare a
Bari da tutta Italia per conquistare il titolo di campione italiano
giovanile in doppio nelle classi 29er, 420, Rs Feva, L’Equipe, L’Equipe
U12, Hobie Dragoon e Hobie Cat16.

Contrariamente alle previsioni di ieri l’ultima giornata ha avuto un vento
da Est – Nord/Est con una ulteriore rotazione verso Est e una intensità dai
6 ai 10 nodi circa.

Un campionato eccezionale, dal punto di vista meteorologico, che ha
consentito ai regatanti di portate a termine tantissime prove, tra le 9 e
le 12 a seconda delle classi di riferimento, sui tre campi di regata
allestiti sullo specchio d’acqua antistante il lungomare Sud, da San
Giorgio al porto vecchio di Bari, offrendo uno spettacolo anche per chi era
a terra.

I campionati italiani giovanili in doppio hanno goduto del patrocinio della
Regione Puglia, del Comune di Bari e del Comando Militare dell’Esercito –
Puglia. Media partner dell’evento sono stati: La Gazzetta del Mezzogiorno;
Il Corriere del Mezzogiorno; Gruppo Norba; Telebari e Antenna Sud. Main
Sponsor dell’evento: The Augmented City, Banca Popolare di Puglia e
Basilicata e For.Fer srl. Supporter: Obiettivo Mare, Acqua Amata,
Nautivela, IISS Euclide Caracciolo Bari, Mozzarella Gioiella, Asd Big Eye. Un
grazie speciale va al Circolo Canottieri Barion che ha ospitato diverse
decine di imbarcazioni, supportando il CV Bari anche con i suoi spazi e
mezzi in mare e a terra.

Il podio degli Equipe EVO

Queste le classifiche finali generali dopo quattro giorni:

RS FEVA (dieci prove)
1° Torroni Tobia/Gatta Giacomo (CN Savio)
2° Trucchi Francesco/Trucchi Raffaella (CN Savio)
3° Gabbricci Sofia Delfina/Sampieri Vittoria (CN Savio)

L’EQUIPE (dieci prove)
1° Poli Diego/Ferretti De Virgilis Leo (CV Castiglione della Pescaia)
2° Nocella Anna/Lorenzi Simone (CV Ventimigliese)
3° Coluzzi Giovanni/Giusti Victor (CV Castiglione della Pescaia)

L’EQUIPE U12 (dieci prove)
1° Bicocchi Giuseppe/Del Bimbo Bianca (CN Follonica)
2° Lorenzi Filippo/Piombo Matilde Teresa (CV Ventimigliese)
3° Pietrobono Flavio/Cipriani Asia (Club Nautico Castelfusano)

HOBIE DRAGOON (undici prove)
1° Grilli Giulia/Bellot Pietro Jan (ASD SvagaMente)
2° Brociner Andrea/Pennacchi Pietro (Tognazzi Marine Village)
3° Forino Federica/Castiglia Cristina (Tognazzi Marine Village)

HOBIE CAT16 (undici prove)
1° Abimbola Nicola/Festino Ludovica (Windsurfing Club Cagliari)
2° Centrone Carlo/Cerciello Roberta (Centro Velico 3V)
3° Gini Gianmarco/Vigorito Marta (Centro Velico 3V)

29er (dodici prove)
1° Bergonzini Gaia/Toscano Leonardo (FV Malcesine)
2° Cestari Filippo/Sandrini Giovanni (SC Garda Salò)
3° Giunchiglia Sofia/Giunchiglia Marta (CV Sferraca)

420 GOLD (dieci prove)
1° Sepe Riccardo/Centrone Gabriele (CV 3V)
2° Cilli Tommaso/Mantero Bruno (YC Sanremo)
3° Figlia Di Granara Federico/Figlia di Granara Riccardo (Circolo del Remo e della Vela Italia)

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here