SHARE

Follonica– Il CICO 2020 nel Golfo di Follonica si conclude con un epico groppo temporalesco proprio quando i 283 equipaggi stavano caricando le loro barche dopo il rientro a terra. La premiazione si è svolta quindi al chiuso, mettendo la parola fine a un Campionato Italiano Classi Olimpiche che ha vissuto due giorni splendidi con vento forte e spettacolo in acqua, un sabato senza vento e una domenica con poche prove disputate con un vento da sud sui 9-10 nodi seguito dal fronte temporalesco.

Non vi sono state sorprese, con tutti i favoriti a conquistare i titoli tricolori e la significativa presenza di campioni internazionali di altissimo livello che hanno reso ancora più interessanti le regate in alcune classi.

Il video della giornata finale:

Questi i vincitori

49er (8 equipaggi)

1. Uberto Crivelli Visconti (Marina Militare) e Leonardo Chistè (FV Riva)

2. Simone Ferrarese (CV Bari) e Gianmarco Togni (Marina Militare)

3. Matteo Barison e Nicola Torchio (FV Malcesine)

49er FX (8 equipaggi)

1. Jana Germani e Giorgia Bertuzzi (Sirena Trieste-FV Malcesine)

2. Carlotta Omari e Matilda Distefano (Fiamme Gialle- Triestina Vela)

3. Margherita Porro (CV Arco) e Sveva Carraro (Aeronautica Militare)

Finn (25 timonieri)

1. Federico Colaninno (YC Costa Smeralda)

2. Matteo Iovenitti (CC Aniene)

3. Marko Kolic (FV Peschiera)

470 maschile (14 equipaggi)

1. Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (Marina Militare)

2. Matteo Capurro e Matteo Puppo (YCI)

3. Marco Gradoni e Ettore Cirillo (Tognazzi MV)

470 femminile (6 equipaggi)

1. Benedetta Di Salle (Marina Militare) e Alessandra Dubbini (Fiamme Gialle)

2. Elena Berta (Aeronautica Militare) e Bianca Caruso (Marina Militare)

470 maschile Under 24

1. Marco Gradoni e Ettore Cirillo (Tognazzi MV)

2. Luca Falzoni e Francesco Padovani (LNI Mandello del Lario)

3. Claudio Bucci e Kevin Cocca (CV Eridio)

470 Misto (11 equipaggi)

1. Maria Vittoria Marchesini e Bruno Festo (SV Barcola Grignano)

2. Alice Linussi e Andrea Totis (LNI Mandello del Lario)

3. Francesco Crichiutti e Cecilia Fedel (SN Pietas Julia)

Laser Standard maschile (88 timonieri)

1. Alessio Spadoni (CC Aniene)

2. Marco Gallo (Fiamme Gialle)

3. Gianmarco Planchesteiner (Fiamme Gialle)

Laser Standard maschile Under 21

1. Cesare Barabino (YC Olbia)

2. Matteo Paulon (YC Cannigione)

3. Andrea Crisi (YC Cannigione)

Laser Standard maschile – Classifica Open

1. Juan Ignacio Maegli (GUA)

2. Robert Scheidt (BRA)

3. Charlie Buckingham (USA)

Laser Radial femminile (41 timoniere)

1. Silvia Zennaro (Fiamme Gialle)

2. Joyce Floridia (Fiamme Gialle)

3. Chiara Benini Floriani (FV Riva)

Laser Radial femminile Under 21

1. Chiara Benini Floriani (FV Riva)

2. Matilda Talluri (CN Livorno)

3. Giorgia Cingolani (CV Torbole)

Laser Radial femminile – Classifica Open

1. Annalise Murphy (IRL)

2. Silvia Zennaro (ITA)

3. Host Lineflen (NOR)

CLASSI OLIMPICHE 2024

Formula Kite maschile

1. Mario Calbucci (CV Portocivitanova)

2. Alessio Brasili (CV Fiumicino)

3. Niccolò Magrograssi (Kite Campione)

Formula Kite femminile

1. Sofia Tomasoni (WC Cagliari)

2. Maggie Eileen Pescetto (YCI)

3. Irene Tari (CV Portocivitanova)

Classe windsurf IQ Foil maschile

1. Bruno Martini (CS Torbole)

2. Josè Alessandro Tomasi (LNI Riva)

3. Nicolò Renna (CS Torbole)

Classe windsurf IQ Foil femminile

1. Marta Maggetti (Fiamme Gialle)

2. Giorgia Speciale (CC Aniene)

3. Sofia Renna (CS Torbole)

CLASSI PARASAILING

Classe Hansa 303 Singolo – Parasailing

1. Vincenzo Gulino (CV Crotone)

2. Giorgio Martolini (YCPA)

3. Carmelo Forastrieri (LNI Palermo)

Classe Hansa 303 Singolo – Assoluto

1. Francesca Ramazzotti (FV Desenzano)

2. Maria Cristina Atzori (Veliamoci)

3. Giuseppe Tisci (LNI Palermo)

Classe Hansa 3030 Parasailing Doppia

1. Maria Letizia di Vita e Andrea Laviosa (LNI Sestri Ponente)

2. Patrizia Aytano e Pietro Bortoletto (LNI Sestri Ponente)

3. Mari Cortesi e Roberto Pulcinella (Liberi nel vento)

Classe 2.4 mR Parasailing (16 timonieri)

1. Antonio Squizzato (SCG Salò)

2. Davide Di Maria (SCG Salò)

3. Giancarlo Mariani (Liberi nel vento)

La classifica per società ha visto al primo posto la SV Guardia di Finanza seguita dallo Yacht Club Italiano e dalla SV Marina Militare.

 

L’organizzazione era della LNI Follonica, del CN Follonica e del CN Scarlino.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here