SHARE
May 22, 2021. 11th Hour Racing Team sailing in Concarneau, France in the lead up to the start of The Ocean Race Europe. Photo by Amory Ross | 11th Hour Racing

Powered by:

Lorient– The Ocean Race Europe promette bene. Nutrito e qualificatissimo il lotto dei partecipanti alla regata in tre tappe da Lorient a Genova che partirà sabato 29 maggio. Una guistosa anteprima di quello che sarà The Ocean Race, il giro del mondo a tappe in equipaggio per equipaggi professionisti.

Sono infatti 12 gli equipaggi provenienti da nove diversi paesi, suddivisi nelle due classi IMoca 60 e VO65.

May 22, 2021.
11th Hour Racing Team sailing in Concarneau, France in the lead up to the start of The Ocean Race Europe.
Photo by Amory Ross | 11th Hour Racing

La rotta di The Ocean Race Europe è lunga 2.000 miglia e porterà i team da Lorient a Genova, con tappe a Cascais, in Portogallo, e Alicante, in Spagna.

La partenza del 29 maggio sarà trasmessa in diretta su Eurosport in oltre 50 paesi in Europa e potrà essere vista anche sul sito web www.theoceanrace.com e sui canali @theoceanrace YouTube e Facebook. La diretta inizierà alle ore 13.30 italiane, con la partenza vera e propria alle 13.45.

L’edizione di debutto di The Ocean Race Europe è il primo evento di un calendario sportivo decennale, che include il giro del mondo su un ciclo quadriennale, con la prima edizione prevista per il 2022-23.
The Ocean Race Europe fa anche parte del circuito IMOCA Globe Series che si disputa dal 2021 fino al Vendée Globe 2024-25, il giro in solitario senza scalo.

Molti dei team che prendono parte a The Ocean Race Europe hanno in programma anche di partecipare alla prossima edizione del giro del mondo The Ocean Race, la cui partenza è prevista nell’autunno 2022 dal porto spagnolo di Alicante, dove ha sede l’organizzazione, con un Grand Finale a Genova nell’estate 2023.

Nella divisione IMOCA 60 ai tre team francesi si aggiungono un equipaggio dagli USA e uno dalla Germania.

Fresco di un eccezionale terzo posto nel giro del mondo in solitario senza scalo, il Vendée Globe 2020-21, lo skipper francese Louis Burton guiderà l’equipaggio di Bureau Vallée per The Ocean Race Europe.

“Siamo entusiasti perché l’iniziativa della classe IMOCA e di The Ocean Race è positiva e intelligente.” Ha dichiarato Burton. “Ci riteniamo fortunati a poter navigare in Europa. Credo non sia stato un evento facile da portare avanti in questo periodo, quindi siamo grati agli organizzatori e felici di poter visitare luoghi come Cascais, Alicante e Genova…E’ incredibile vedere riuniti cinque IMOCA e sette VO65 sulla linea di partenza, solo alcune settimane dopo la conclusione del Vendée Globe.”

La divisione VO65 per The Ocean Race Europe è composta di due team provenienti dai Paesi Bassi, e uno da Austria, Lituania, Messico, Polonia e Portogallo.

Lista equipaggi The Ocean Race Europe

Classe VO65

AkzoNobel Ocean Racing – Paesi Bassi

Skipper: Chris Nicholson (AUS)

Boat captain: Liz Wardley (AUS)

Navigatore: Will Harris (GBR)

Watch leader: Lucas Chapman (GBR)

Prua: Trystan Seal (GBR)

Trimmer/On-board reporter: Rosalin Kuiper (NED)

Trimmer/timoniere: Rory Hunter (GBR)

Trimmer/timoniere: Charlie Wyatt (AUS)

Trimmer/timoniere: Giulio Bertelli (ITA)

Ambersail-2 – Lituania

Skipper: Rokas Milevičius (LTU)

Navigatore: Conrad Colman (NZL)

Watch captain: Tomas Ivanauskas (LTU)

Prua: Domantas Juškevičius (LTU)

Trimmer: Arnas Eimutis (LTU)

Trimmer della randa: Deimantė Jarmalavičiūtė (LTU)

Prua: Domantas Juškevičius (LTU)

Equipaggio & Onboard reporter : Aiste Ridikaite: (LTU)

Mirpuri Foundation Racing Team – Portogallo

Skipper: Yoann Richomme (FRA)

Navigatore: Nico Lunven (FRA)

Watch leader: Jack Bouttell (GBR)

Prua: Olly Young (GBR)

Timoniere/trimmer: Bernardo Freitas (POR)

Pozzetto: Willy Altadill (ESP)

Timoniere/trimmer: Frederico Pinheiro Melo (POR)

Float: Mariana Lobato (POR)

Prua: Emily Nagel (GBR)

Rob Bunce (GBR)

Onboard reporter: Martin Keruzore (FRA)

Sailing Poland – Polonia

Skipper: Bouwe Bekking (NED)

Navigatore: Aksel Magdhal (NOR)

Boat captain: Jens Dolmer (DEN)

Watch captain: Joca Signorini (BRA)

Prua: Simbad Quiroga (ESP)

Maja Micińska (POL)

Anna Weinzieher (POL)

Alan Alkhatab (POL)

Stan Bajerski (POL)

Kacper Gwóźdź (POL)

Mateusz Gwóźdź (POL)

Gustaw Miciński (POL)

Onboard reporter: Adam Burdylo (POL)

Team Childhood I – Paesi Bassi

Skipper: Simeon Tienpont (NED)

Navigatore: Wouter Verbraak (NED)

Watch captain: Gerd-Jan Poortman (NED)

Watch captain: Peter van Niekerk (NED)

Pieter-Jan Postma (NED)

Jelmer van Beek (NED)

Rutger Vos (NED)

Laura van Veen (NED)

Arianne van de Loosdrecht (NED)

Matt Whitehead (RSA)

Prua: Julius Hallström (SWE)

Prua: Robin Jacobs (NED)

Lars van Stekelenborg (NED)

Max Deckers (NED)

Onboard reporter: Brend Schuil (NED)

The Austrian Ocean Race Project – Austria

CORE CREW:

Skipper: Gerwin Jansen (NED)

Navigatore: Jolbert van Dijk (NED)

Oliver Kobale (AUT)

Watch leader: Michiel Goegebeur (NED)

Watch leader: Konstantin Kobale (AUT)

Trimmer: Anna Luschan (AUT)

TAPPA 1

Trimmer: Annika Möslein (GER, BRA)

Timoniere/trimmer/prodiere: Pieter Tack (BEL)

Prua: James Crampton (GBR)

Onboard reporter: Andre Carmo (POR)

TAPPE 2 & 3

Timoniere/trimmer: Catherine Hunt (GBR)

Pozzetto/trimmer: Thomas Joffrin (FRA)

Timoniere/trimmer/pozzetto: Lara Poljšak (SLO)

Timoniere/trimmer/Prodiere: Michael Seifarth (GER)

Trimmer randa: Quentin Bes-Green (GBR)

Onboard reporter: (Leg 2): Eike Schurr (GER)

Onboard reporter: (Leg 3) Stefan Leitner (AUT)

Maggiori informazioni qui: https://ocean-racing.at/

Viva México – Messico

Skipper: Erik Brockmann (MEX)

Watch captain: Roberto ‘Chuny’ Bermúdez (ESP)

Watch captain: Jaime Arbones (ESP)

Prua: Juan Varela (MEX)

Trimmer: Juan Luis Medina (MEX)

Trimmer: Carlos Robles (ESP)

Grinder: Miguel Fernández (ESP)

Grinder: Moritz Spitzauer (AUT)

Prua: Nadir Balena (ITA)

Pozzetto: Eugenia Bosco (ARG)

Onboard reporter: Jen Edney (USA)

Classe IMOCA 60

11th Hour Racing Team – USA

Skipper: Charlie Enright (USA)

Navigatore: Simon Fisher (GBR)

Timoniere/trimmer: Pascal Bidégorry (FRA)
Timoniere/trimmer: Justine Mettraux (SUI)

Onboard reporter: Amory Ross (USA)

Bureau Vallée – Francia

TAPPA 1

Skipper: Louis Burton (FRA)

Navigatore: Davy Beaudart (FRA)

Trimmer: Servane Escoffier (FRA)

Thibault Hector (FRA)

Christophe Bachmann (FRA)

TAPPA 2

Louis Burton (FRA)

Davy Beaudart (FRA)

Pip Hare (GBR)

Jean-René Guilloux (FRA)

Arthur Hubert (FRA)

TAPPA 3

Louis Burton (FRA)

Davy Beaudart (FRA)

Servane Escoffier (FRA)

Baptiste Hulin (FRA)

Clément Commagnac (FRA)

CORUM L’Épargne – Francia

Skipper: Nicolas Troussel (FRA)

Sébastien Josse (FRA)
Marie Riou (FRA)
Benjamin Schwartz (FRA)

LinkedOut – Francia

TAPPA 1

Skipper: Thomas Ruyant (FRA)

Morgan Lagravière (FRA)

Clarisse Crémer (FRA)

Quentin Ponroy (FRA)

Laurent Bourguès (FRA)

TAPPA 2

Skipper: Thomas Ruyant (FRA)

Morgan Lagravière (FRA)

Clarisse Crémer (FRA)

Quentin Ponroy (FRA)

François Pernelle (FRA) Leg 2

TAPPA 3

Skipper: Thomas Ruyant (FRA)

Morgan Lagravière (FRA)

Clarisse Crémer (FRA)

Quentin Ponroy (FRA)

Laurent Bourguès (FRA)

Offshore Team Germany – Germania

Skipper: Robert Stanjek (GER)

Navigatore: Benjamin Dutreux (FRA)

Pozzetto: Annie Lush (GBR)
Grinder: Phillip Kasüske (GER)
On board reporter: Felix Diemer (GER)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here