SHARE

Viareggio– Assegnati a Viareggio, con un sabato senza regate, i titoli giovanili nazionali delle classi in doppio organizzati dal consorzio dei circoli della Versilia e dalla FIV, rappresentata dal presidente Francesco Ettorre, dal presidente seconda Zona Andrea Leonardi e dai presidenti dei circoli interessati.

I premiati suddivisi per classi:

420 

Under 17 

1) Schultze Giulia, Vichi Andrea (Centro Velico 3V)

 

Under 19

1) Michelini Camilla, Bonifaccio Margherita (LNI Mandello del Lario)

 

Misto

1) Schultze Giulia, Vichi Andrea (Centro Velico 3V)

 

Assoluto

1) Michelini Camilla, Bonifaccio Margherita (LNI Mandello del Lario)

2) Schultze Giulia, Vichi Andrea (Centro Velico 3V)

3) Cardi Quan Adriano, Brenna Edoardo (GDV LNI Ostia)

 

Hobie Cat 16 Spi 

Under 16 femminile

1) Dall’Olio Caterina, Di Tillio Camilla (ASD Svagamente)

 

Assoluto

1) Palumbo Filippo, Merli Gaia (Centro Velico 3V)

2) Tomassi Valerio, Orsolini Eva Maria (Compagnia della Vela Roma)

3) Brociner Andrea, Spota Chiara (Tognazzi Marine Village)

 

29er 

Under 17 femminile

1) Montinari Ludovica, Mazzeo Martina (CV Bari)

 

Under 17 maschile

1) Berti Pietro, Bellomi Mosè (CV Arco)

 

Under 19 femminile

1) Montinari Ludovica, Mazzeo Martina (CV Bari)

2) Borsatti Sabrina, Vismara Sofia Luisa (CV Alto Lario)

3) Padovani Elena, Cicogna Alessandra (S.C. Garda Salò)

 

Under 19 maschile

1) Berti Pietro, Bellomi Mosè (CV Arco)

2) De Murtas Alex, Santi Giovanni (Fraglia Vela Riva)

3) Gatta Giacomo, Sampieri Vittoria (C.C. Savio)

 

Campionati Italiani Giovanili Nacra 15 

 

Under 17

1)Morelli Enrica, Troiano Stefano (ASD Svagamente)

 

Under 19

1) Vargiu Alessandro, Vargiu Carolina (Windsurfing Club Cagliari)

2) Morelli Enrica, Troiano Stefano (ASD Svagamente)

3) Ghiani Ottavia Benedetta, Zonca Luigi Giuseppe Maria (Windsurfing Club Cagliari)

 

Coppa del Presidente: RS Feva Under 14

1) Brighenti Adam, Mantovani Alberto (CN Brenzone)

2) Scudelari Christian, Beretta Ludovico (Fraglia Vela Riva)

3)Severi Leone, Collini Vittorio (YC Rimini)

 

Campionati Italiani Giovanili: RS Feva femminile

1) Cecchetto Anna, Haag Maria (CV Ravennate)

 

Campionati Italiani Giovanili: RS Feva misto

1) Zambelli Ludovico, Titolo Sofia (CN Savio)

 

Campionati Italiani Giovanili: RS: Feva Assoluto

1) Gesi Gabriele, Simoni Davide (CN Follonica)

2) Cecchetto Anna, Haag Maria (CV Ravennate)

3) Zambelli Ludovico, Titolo Sofia (CN Savio)

 

 

Hobie Dragoon 

Femminile

1) Pozzi Agnese, Cacciotti Alice Lan (Tognazzi Marine Village)

 

Under 14

1) Spalloni Elena, Tiseno Francesca (Compagnia della Vela Roma)

 

Assoluto

 1) Vascellari Leonardo, Frau Gaia Benedetta (Windsurfing Club Cagliari)

 

Premio equipaggi

1) Vascellari Leonardo, Frau Gaia Benedetta (Windsurfin Club Cagliari)

2) Pozzi Agnese, Cacciotti Alice Lan (Tognazzi Marine Village)

3) Castriotta Luna, Manca Lara (Windsurfing Cagliari)

 

Premio all’equipaggio più giovane offerto Panathlon Viareggio-Versilia

1) Bastini Edoardo, Bardelli Samuele (CN San Bartolomeo al mare)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here